Экс-министра образования Эстонии обвинили в покупке кофейной машины домой за счет министерства

Репс работала министром образования с 2016-го по 2020 год
Фото: EPA

Государственная прокуратура Эстонии 29 ноября предъявила бывшему министру образования и науки, а ныне депутату Майлис Репс обвинение в присвоении бюджетных средств и мошенничестве. Об этом сообщает агентство ERR.

В прокуратуре утверждают, что, будучи министром, Майлис Репс поручила сотрудникам министерства выполнять обязанности, связанные с ее детьми.

Кроме того, Репс были предъявлены обвинения в незаконном использовании топливной карты министерства образования и науки и в покрытии расходов на проведение своего дня рождения в помещениях ведомства.

Ей также было предъявлено обвинение в мошенничестве. Якобы за счет средств министерства была приобретена кофейная машина, которую Репс использовала у себя дома. Также, отмечают правоохранители, из бюджета министерства оплачивались дорожные расходы члена семьи Репс, транспорт и проживание, выделялись деньги на празднование юбилея политика в одном из ресторанов.

Согласно обвинению, Майлис Репс потратила на свои личные нужды порядка 7500 из бюджета министерства.

Как уточнила журналистам пресс-секретарь госпрокуратуры Кайри Кюнгас, в понедельник обвинительный акт также был направлен в суд.

Контекст:

Репс работала министром образования с 2016 года. Она также занимала этот пост в период с 2002-го по 2003 год и с 2005-го по 2007 год. После ухода с поста министра Репс продолжила работу в качестве депутата эстонского парламента.

В ноябре прошлого года она ушла в отставку после того, как СМИ сообщили, что она на служебной машине возила детей в школу. Тогда Репс подтвердила, что действительно использовала служебную машину для личных нужд. Она отметила, что автомобиль использовался в нерабочее время.