Гутерриш заявил, что резолюции Совбеза ООН по КНДР должны быть выполнены

По словам Гутерриша, самое худшее, что может произойти – втягивание стран в войну с КНДР
Фото: EPA

Результат, к которому стремятся все – денуклеаризация Корейского полуострова, заявил генсекретарь ООН Антониу Гутерриш.

Резолюции Совета Безопасности ООН по ядерным и ракетным программам Северной Кореи должны быть полностью выполнены Пхеньяном и другими странами. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш во время брифинга в Японии в четверг, пишет Reuters.

Он отметил, что результат, к которому стремятся все – денуклеаризация Корейского полуострова.

По словам Гутерриша, самое худшее, что может произойти – втягивание стран в войну с КНДР, которая, как он добавил, будет иметь "драматические" последствия.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракетВ конце ноября КНДР провела запуск "Хвасон-15". По словам северокорейского лидера, это стало завершением процесса создания "государственных ядерных сил" КНДР. В ответ Южная Корея в тот же день провела ракетные учения на границе с КНДР.

2 декабря советник Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер отметил, что риск войны с КНДР "возрастает с каждым днем".

12 декабря государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты Америки готовы к переговорам с Северной Кореей без предварительных условий.

13 декабря северокорейский лидер Ким Чен Ын призвал разрабатывать в КНДР еще больше ядерного оружия.