$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гутерриш заявил, что резолюции Совбеза ООН по КНДР должны быть выполнены

Гутерриш заявил, что резолюции Совбеза ООН по КНДР должны быть выполнены По словам Гутерриша, самое худшее, что может произойти – втягивание стран в войну с КНДР
Фото: EPA

Результат, к которому стремятся все – денуклеаризация Корейского полуострова, заявил генсекретарь ООН Антониу Гутерриш.

Резолюции Совета Безопасности ООН по ядерным и ракетным программам Северной Кореи должны быть полностью выполнены Пхеньяном и другими странами. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш во время брифинга в Японии в четверг, пишет Reuters.

Он отметил, что результат, к которому стремятся все – денуклеаризация Корейского полуострова.

По словам Гутерриша, самое худшее, что может произойти – втягивание стран в войну с КНДР, которая, как он добавил, будет иметь "драматические" последствия.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракетВ конце ноября КНДР провела запуск "Хвасон-15". По словам северокорейского лидера, это стало завершением процесса создания "государственных ядерных сил" КНДР. В ответ Южная Корея в тот же день провела ракетные учения на границе с КНДР.

2 декабря советник Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер отметил, что риск войны с КНДР "возрастает с каждым днем".

12 декабря государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты Америки готовы к переговорам с Северной Кореей без предварительных условий.

13 декабря северокорейский лидер Ким Чен Ын призвал разрабатывать в КНДР еще больше ядерного оружия.