Глава Пентагона о переговорах: Ни Украина, ни РФ не получат всего, чего хотят

Ни Украина, ни страна-агрессор РФ не получат "всего, чего хотят", в рамках мирных переговоров о завершении полномасштабной войны. Об этом 13 февраля на пресс-конференции в Брюсселе заявил министр обороны США Пит Хегсет.
Видеозапись опубликована в YouTube Associated Press.
По словам Хегсета, любые предположения о том, что президент США Дональд Трамп делает что-то иное, чем переговоры с позиции силы, являются "ложными".
"Мы имеем идеального переговорщика за столом переговоров с позиции силы, который может иметь дело как с [нелегитимным российским президентом Владимиром] Путиным, так и с [президентом Украины Владимиром] Зеленским. Никто не получит всего, чего хочет. Понимая, кто совершил агрессию в первую очередь", – отметил глава Пентагона после встречи министров обороны стран – членов НАТО.
Контекст:
12 февраля Трамп провел телефонный разговор с Путиным, после которого сообщил, что договорился с ним "работать вместе очень тесно, включая посещение стран друг друга". В частности, команды обеих стран немедленно начнут переговоры, заявил президент США.
В этот же день Трамп пообщался по телефону с Зеленским. Говорили "о возможности достичь мира" и "готовности работать вместе на уровне команд", сообщил глава Украинского государства.
Параллельно Трамп заявил журналистам, что Украина вряд ли вернет под свой контроль территории, которые страна-агрессор РФ оккупировала в 2014 году. Нереалистичным назвал план возвращения Украины к границам 2014 года и призвал признать это Хегсет.
В то же время глава ОП Андрей Ермак сообщил, что Зеленский и Трамп договорились о немедленном начале работы команд по завершению войны.
В тот же день Politico сообщало, что план Трампа шокировал союзников Украины, особенно в Европе. Как отмечается в статье, "США фактически поставили точку в поддержке Украины". Некоторые лидеры выразили обеспокоенность тем, что мирный процесс инициируют без непосредственного участия Киева. А министры иностранных дел Франции, Великобритании, Испании, Италии, Польши, Германии и верховный представитель ЕС объявили о готовности усиливать поддержку Украины и призвали к участию Европы в предстоящих переговорах по прекращению войны России против Украины.