Испанское издание El País написало о бомбоустойчивом госпитале "Стального фронта"
Одно из центральных медиа Испании El País опубликовало статью о подземном госпитале, который на восточном направлении построила компания "Метинвест" в рамках инициативы "Стальной фронт Рината Ахметова".
Журналисты издания посетили заведение и описывают госпиталь как "военную больницу, построенную на семиметровой глубине, которая осталась невредимой после удара тремя российскими управляемыми бомбами". Удар произошел в конце сентября. Сама структура выдержала атаку, погиб вышедший на поверхность 32-летний анестезист Станислав, отметило издание.
Репортеры рассказали, что увидели непрерывную работу госпиталя, который оказывает медицинскую помощь раненым военным круглосуточно. Военные пытаются не разглашать локации стабилизационных пунктов, "профинансированных богатейшим предпринимателем страны Ринатом Ахметовым", но потоки машин и постоянное наблюдение дронов делают это крайне сложным, отметили авторы.
"Поток раненых непрерывный в течение 24 часов, поэтому россияне прекрасно знают, где мы находимся", – сказал командир Медицинских сил Роман Кузив.
Журналисты указали на изменение природы боевых травм. По их словам, если два года назад в эти центры поступала большая часть раненых от противопехотных мин, то сейчас более половины ранений вызывают дроны. За ними идут артиллерия и авиабомбы. Поражения пулями составляют всего 2% случаев.
El País описало работу персонала: работники обозначают каждого бойца номером на пластыре, данные сразу вносятся в планшеты. В них принимают анализы крови, делают рентгены и в случае необходимости оперируют немедленно.
35-летний хирург и руководитель подземного госпиталя Евгений рассказал журналистам об одном из бойцов, прооперированном в день разговора.
"Мы спасли ему руку, соединив артерии пластиковыми трубками, чтобы он удачно добрался до больницы в Днепре", – сказал врач.
Он признал, что стал "более холодным" за время войны и работает "более автоматически", но отказываться от хирургии он не собирается.
Кузив объяснил журналистам, что изменения в тактике войны значительно усложнили эвакуацию. Многие ранения происходят при входе и выходе из позиций из-за активности дронов, значительно расширивших зону максимального риска. По его словам, эвакуация может длиться часы или даже дни, и именно она часто решает, удастся ли спасти жизнь. Именно Кузив стоит за концепцией таких госпиталей, два которых уже работают на передовой, пишет El País.
"Он также создал новую систему коммуникации через планшеты, что дает возможность следить за каждым раненым в режиме реального времени. На его ответственности – пять восточных областей (Харьковская, Луганская, Донецкая, Запорожская, Днепропетровская), а также 10 тыс. военных и сотня стабилизационных пунктов", – говорится в сообщении.
В репортаже госпиталь называют "крепостью из деревянных балок площадью 350 м&³2;", которая имеет семь аварийных выходов, воду из скважины на глубине 37 м, комнаты отдыха персонала, душевые, туалеты, операционные, построенные внутри конструкции из сосновых бревен.
El País отметило, что создание медучреждения профинансировала компания "Метинвест", а стоимость строительства без оборудования составляет около 12 млн грн (ориентировочно €250 тыс.).
"Это ничто в сравнении с ценностью жизни солдата", – цитирует издание военного медика Кузива.
Контекст:
"Стальной фронт" – это милитарная инициатива, которую начали бизнесы СКМ Рината Ахметова, в частности компании "Метинвест" и ДТЭК, в ответ на полномасштабное вторжение России в 2022 году. Эта программа целенаправленно фокусируется на прямой помощи силам обороны Украины. Основная деятельность "Стального фронта" заключается в производстве, закупке и поставке военного оборудования, включая бронежилеты, мобильные стальные укрытия, фортификационные сооружения.
El País – одна из самых влиятельных газет Испании с аудиторией более 70 млн читателей ежемесячно. Издание известно своими международными репортажами, высокими стандартами фактчекинга и освещением военных конфликтов.