Макрон считает, что политика санкций против России не работает и ЕС нужны другие рычаги

Макрон считает, что ЕС переживает "момент истины в отношениях с Россией"
Фото: ЕРА

Санкционная политика Европейского союза против России уже не является эффективной, Евросоюзу нужно искать другие рычаги давления. Об этом 25 мая журналистам сказал президент Франции Эммануэль Макрон, сообщила газета Ouest-France.

Макрон уверен, что страны ЕС переживают "момент истины в отношениях с Россией, который подталкивает к глубокому пересмотру отношений".

Французский лидер признал, что более эффективные шаги не так просто применить из-за риска прямого конфликта. По его словам, жесткие меры должны касаться "наиболее близких к властям РФ секторов экономики, которые будут иметь прямые последствия".

Тем не менее Макрон признал относительную эффективность мер, которые Евросоюз предпринял против России в последние годы, уточнило Le Figaro. Поэтому Европейский совет попросил Еврокомиссию представить июньский отчет о реакции на недавние провокации РФ, пояснил Макрон.

Контекст:

Макрон до этого не раз заявлял, что по его мнению, санкции не принесли ничего позитивного ни России, ни Европе. "Нам необходимо разработать новую стратегию и быть более решительными, более напористыми в совместном реагировании на действия России. Мы не должны отходить от своих позиций, но при этом необходимо установить стратегический диалог. Ситуация, которая существует сегодня, – это самое страшное: мы не разговариваем друг с другом, конфликты повсеместно возникают", – сказал он в феврале 2020 года.

В апреле 2021 года Макрон высказал мнение, что в отношениях с РФ нужно определить "четкие красные линии". Международные санкции должны вводиться за пересечение этих "красных линий", считает он. По мнению президента Франции, нужно достигнуть доверительных отношений в общении с президентом РФ Владимиром Путиным. 

В отношении России действует несколько санкционных пакетов Евросоюза. Часть из них связана с посягательством на территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины. 

Кроме того, ЕС вводил санкции против граждан РФ и российских организаций за кибератаки и арест российского оппозиционера Алексея Навального.