$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Макрон заявил о необходимости определить "четкие красные линии" в отношениях с Россией

Макрон заявил о необходимости определить "четкие красные линии" в отношениях с Россией Макрон (на фото) намерен снова пообщаться с Путиным
Фото: ЕРА

Для России, которая сосредоточила военных возле границ Украины, следует определить "четкие красные линии". Об этом президент Франции Эммануэль Макрон заявил американскому телеканалу CBS в интервью, выдержки из которого были опубликованы 17 апреля.

Президент Франции считает, что за каждое пересечение "красных линий" президентом РФ Владимиром Путиным должны следовать международные санкции как "часть пакета".

Макрон объяснил, что считает необходимым достигнуть доверительных отношений в общении с Путиным. По его словам, он предпочитает "конструктивный диалог". 

Глава Франции считает, что произошедшее в 2014 году, когда Россия оккупировала Крым и начала войну на Донбассе, стало возможным из-за недостатка авторитета Запада, а не из-за "провала дипломатии".

Он предположил, что смелости Путину придало отсутствие должной реакции мирового сообщества на произошедшее в 2013 году применение сирийским президентом Башаром Асадом химического оружия.

Макрон положительно оценил намерение президента США Джо Байдена начать диалог с Россией.

Контекст

16 апреля президент Украины Владимир Зеленский встретился с Макроном, чтобы обсудить ситуацию на Донбассе. К переговорам тет-а-тет позднее присоединилась в видеоформате канцлер Германии Ангела Меркель.

По итогам встречи лидеры трех стран выпустили заявление, в котором призвали РФ отвести войска от границ Украины, и договорились, что встреча советников лидеров "Нормандской четверки", на которой будет обсуждаться "дорожная карта" по выполнению Минских соглашений, состоится 19 апреля.

В ходе встречи Зеленский рассказал коллегам по нормандскому формату об эскалации на Донбассе и предложил Макрону подписать декларацию о поддержке вступления Украины в ЕС.

В Елисейском дворце рассказали, что после встречи с Зеленским Макрон намерен пообщаться с Путиным.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз.

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

Власти РФ на фоне обострения ситуации объявили о контрольной проверке войск. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 апреля сказал, что Россия за три недели перебросила к "западным рубежам" две армии и три соединения воздушно-десантных войск, все они задействованы в учениях, которые завершатся в течение 14 дней.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, нынешняя эскалация со стороны РФ на Донбассе является системной и самой масштабной за последние годы.

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность. По информации Белого дома и Госдепартамента США, численность российских войск у границы с Украиной самая большая с 2014 года. Стягивание российских войск к границе Украины, вероятно, закончится к 20 апреля, их количество может достичь 56 батальонных тактических групп с 110 тыс. военных, говорил 14 апреля начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.