$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский прибыл в Париж и встречается с Макроном тет-а-тет

Зеленский прибыл в Париж и встречается с Макроном тет-а-тет Макрон встретил Зеленского в Елисейском дворце
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский с первой леди Еленой Зеленской 16 апреля прибыли во Францию с рабочим визитом. Об этом сообщается на странице Офиса президента в Facebook.

Президент Франции Эммануэль Макрон с женой встретили президента и первую леди Украины на крыльце своей резиденции, уточнило агентство "Укринформ".

Фото: EPA Фото: EPA

Позднее пресс-служба президента сообщила, что в Елисейском дворце начались переговоры Зеленского с Макроном в режиме тет-а-тет. 

По информации канала "Украина 24", корреспондентка которого находится в Париже, изначально планировалась совместная пресс-конференция лидеров стран по итогам встречи, но ее отменили.

Контекст

Ранее анонсировалось, что переговоры Зеленского с Макроном будут посвящены ситуации на Донбассе и концентрации российских войск на границе с Украиной.

Во время пребывания президента Украины в Париже канцлер Германии Ангела Меркель примет участие в переговорах с ним и Макроном в видеоформате.

Сам Зеленский называл эти переговоры "подготовительной встречей" к нормандскому формату.

Франция является участником "Нормандской четверки" – переговорного формата, созданного в 2014 году для урегулирования спровоцированного Россией конфликта на Донбассе. Кроме Франции, в "Нормандскую четверку" входят Украина, Германия и РФ.

До этого Зеленский трижды встречался с Макроном, все встречи проходили во Франции в 2019 году. Первая встреча состоялась в апреле – после первого тура президентских выборов в Украине, вторая – в июне, третья – в декабре в рамках саммита лидеров "Нормандской четверки".