$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Макрон заявил, что Зеленский готов идти на диалог с сепаратистами. Украинский президент назвал его слова ошибкой

Макрон заявил, что Зеленский готов идти на диалог с сепаратистами. Украинский президент назвал его слова ошибкой Зеленский о словах Макрона: Тут есть небольшая ошибка – мы не готовы к диалогу с сепаратистами
Фото: ЕРА
Президент Украины Владимир Зеленский дал понять, что готов вести переговоры с сепаратистами для завершения войны на Донбассе, заявил глава французского государства Эммануэль Макрон на пресс-конференции в Париже 17 июня. Трансляцию с синхронным переводом на украинский вел "5 канал".

"Президент Украины хочет, дал знак со своей стороны, что он готов идти на прекращение огня и готов к диалогу с сепаратистами, готов к новым параметрам переговоров. И мы должны поддержать эту динамику", – заявил он.

Зеленский это отрицает.

"Тут есть небольшая ошибка – мы не готовы к диалогу с сепаратистами. Именно так я услышал перевод. Мы готовы действовать в минском формате, остановить огонь. И я не раз это декларировал", – заявил он.

После слов украинского президента Макрон уточнил свою позицию, сказав, что поддерживает действия Зеленского, направленные на урегулирование конфликта на Донбассе. 

"Я объясню [что имел в виду]. Я увидел ваш жест на первой неделе [президентства] по поводу прекращения огня и ваш жест по отношению к украинскому населению, которое оказалось на территориях, занятых сепаратистами. И ничего другого", – отметил он.

На странице Елисейского дворца в Facebook опубликована запись пресс-конференции. Сравнив ее с трансляцией украинских телеканалов, можно сделать вывод, что переводчица, которая делала перевод с французского на украинский, допустила неточность. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д. Пока Минские соглашения не выполнены.

5 июня в Минске прошел очередной этап переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе.