$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Расширение формата G7 до G8 с участием России зависит от выполнения Москвой Минских соглашений – Макрон

Расширение формата G7 до G8 с участием России зависит от выполнения Москвой Минских соглашений – Макрон Россия должна приложить усилия ради восстановления G8, сказал Макрон
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин не будет участвовать в саммите "Большой семерки", который французская сторона примет 24–26 августа в городе Биарриц, из-за отсутствия прогресса в урегулировании ситуации на Донбассе, сказал президент Франции Эммануэль Макрон.

Восстановление формата "Большой восьмерки" зависит от усилий Москвы для реализации Минских соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины. Об этом 11 июня в интервью швейцарскому телеканалу RTS заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

"От того, насколько существенными будут усилия Москвы по реализации Минских соглашений и прекращению военного конфликта в Украине, зависит, будет ли формат G7 вновь расширен до G8 за счет восстановления членства России", – заявил он.

По мнению Макрона, Россия должна приложить усилия ради восстановления G8.

"В ближайшие недели я снова проведу длинную, насыщенную беседу с [президентом РФ Владимиром] Путиным в качестве президента Франции и в качестве председателя G7, чтобы восстановить динамику отношений", – сказал Макрон.

При этом Макрон исключил участие Путина в саммите G7, который французская сторона будет принимать 24–26 августа в городе Биарриц, из-за отсутствия прогресса в урегулировании "украинского кризиса".

Россия участвовала в саммитах неофициального клуба наиболее развитых стран мира с 1997 года. Страны G7 отказались от формата "Большой восьмерки" в марте 2014 года из-за российской аннексии Крыма.

8 июня 2018 года, перед отлетом на саммит G7 в Канаде, президент США Дональд Трамп заявил, что Россия должна быть представлена на встрече "Большой семерки". Премьер-министр Италии Джузеппе Конте поддержал инициативу Трампа. В Канаде заявили, что против возвращения России, пока будет аннексирован Крым. Против возвращения РФ высказался также президент Европейского совета Дональд Туск.

Участниками G20 являются Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский союз.

В 2014 году после аннексии Крыма РФ начала вооруженную агрессию на Донбассе.12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д. Пока Минские соглашения не выполнены.