$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский и Макрон на переговорах в Париже обсудят ситуацию на Донбассе и наращивание РФ войск у границы с Украиной – Мендель

Зеленский и Макрон на переговорах в Париже обсудят ситуацию на Донбассе и наращивание РФ войск у границы с Украиной – Мендель Зеленский встретится с Макроном в Париже
Фото: EPA
Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель подтвердила "Интерфакс-Украина" проведение 16 апреля встречи главы Украинского государства Владимира Зеленского с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

"Действительно, президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон встретятся в пятницу в Париже. Президенты сфокусируются на ситуации на Донбассе и относительно наращивания российских войск на границе с Украиной", – сказала Мендель 13 апреля.

Контекст

Газета Le Figaro 13 апреля сообщила, что 16 апреля Макрон примет Зеленского в Елисейском дворце. Глава Украинского государства прибудет во Францию с рабочим визитом, писало издание.

8 апреля посол Франции в Украине Этьен де Понсен сообщал, что Зеленский, вероятно, на этой неделе посетит Францию и встретится с Макроном. Основная цель визита Зеленского состоит в том, чтобы встретиться с Макроном "один на один", уточнил французский дипломат. Стороны собираются обсудить наращивание военной мощи РФ вблизи восточной границы Украины, а также ход реформ в Украине, особенно судебной системы, отметил посол.

Зеленский уже трижды встречался с Макроном, все встречи проходили во Франции в 2019 году. Первая встреча состоялась в апреле – после первого тура президентских выборов в Украине, вторая – в июне, третья – в декабре в рамках саммита лидеров "Нормандской четверки".

В интервью LB.ua, которое вышло 9 апреля, заместитель главы Офиса президента Украины Игорь Жовква сообщил, что офис планирует провести трехсторонний разговор Зеленского, Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель, но не уточнил деталей. Источник ZN.UA в дипломатических кругах рассказал, что такой разговор планировался на прошлой неделе, проблема – в согласовании графиков трех лидеров. Главной темой беседы, по данным источников издания, станет обострение на Донбассе и координация действий в связи с этим.

Франция является участником "Нормандской четверки" – переговорного формата, созданного в 2014 году для урегулирования спровоцированного Россией конфликта на Донбассе. Кроме Франции, в "Нормандскую четверку" входят Украина, Германия и РФ.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. В феврале первый президент Украины, глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук заявил, что "перемирия уже просто нет".

1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель рассказала 11 апреля, что в этом году уже погибло 26 украинских военнослужащих, после этого погибли еще двое

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в оккупированный Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной (по оценкам американских чиновников, РФ могла перебросить к границе около 4 тыс. военнослужащих).

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, нынешняя эскалация со стороны РФ на Донбассе является системной и самой масштабной за последние годыМендель 12 апреля сообщила, что на восточной границе с Украиной РФ разместила более 40 тыс. военнослужащих, столько же российских военных находится в оккупированном Крыму.

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность.