Министр информации Беларуси заявила, что некоторые российские СМИ ставят под сомнение суверенитет страны

Министр информации Беларуси сообщила, что некоторые СМИ РФ "ставят под сомнение" суверенитет страны
Фото: EPA

Анализ информационного пространства выявил участившиеся факты появления в ряде СМИ и интернет-ресурсов "материалов тенденциозного, а порой и откровенно деструктивного характера в отношении Беларуси", сказала министр информации страны Лилия Ананич.

Ряд российских информационных ресурсов публикует материалы, в которых содержатся оскорбительные высказывания в адрес белорусского народа, его истории, языка, культуры, заявила министр информации Беларуси Лилия Ананич в интервью агентству БЕЛТА.

"Анализ информационного пространства выявил, что в последнее время участились факты появления в ряде СМИ и интернет-ресурсов материалов тенденциозного, а порой и откровенно деструктивного характера в отношении Беларуси, государственной власти нашей страны, белорусского народа. В том числе неоднократно имели место факты публикации подобных материалов на российских информационных ресурсах Regnum, "Лента.ру", Eurasia Daily и других. В таких публикациях ставится под сомнение суверенитет Беларуси, содержатся оскорбительные высказывания в адрес белорусского народа, его истории, языка, культуры", – отметила она.

По словам Ананич, наибольшую активность в публикации такого рода материалов проявляет информагентство Regnum.

"При этом постоянно муссируются тезисы о якобы "уходе Беларуси на Запад", "антироссийской политике белорусской власти" и так далее", – добавила она.

Министр назвала подобные публикации недопустимыми. Она отметила, что белорусская сторона информирует российских коллег о таких фактах и предлагает им принять соответствующие меры.

"Очевидно, что заказчики и авторы таких статей пытаются посеять рознь между нашими странами и народами", – сказала Ананич.

9 декабря пресс-служба Следственного комитета Беларуси сообщила о задержании двоих граждан страны Дмитрия Алимкина и Юрия Павловца, которые под псевдонимами писали статьи для российских СМИ, по подозрению в разжигании национальной вражды.

В частности, под псевдонимом Алла Бронь на сайте "Регнум" в октябре вышел материал "Беларусь уходит из Русского мира исподтишка, с учетом украинского опыта", который обсуждали в белорусских СМИ. В материале Беларусь называлась "обезумевшим недогосударством".