$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Министр информации Беларуси заявила, что некоторые российские СМИ ставят под сомнение суверенитет страны

Министр информации Беларуси заявила, что некоторые российские СМИ ставят под сомнение суверенитет страны Министр информации Беларуси сообщила, что некоторые СМИ РФ "ставят под сомнение" суверенитет страны
Фото: EPA

Анализ информационного пространства выявил участившиеся факты появления в ряде СМИ и интернет-ресурсов "материалов тенденциозного, а порой и откровенно деструктивного характера в отношении Беларуси", сказала министр информации страны Лилия Ананич.

Ряд российских информационных ресурсов публикует материалы, в которых содержатся оскорбительные высказывания в адрес белорусского народа, его истории, языка, культуры, заявила министр информации Беларуси Лилия Ананич в интервью агентству БЕЛТА.

"Анализ информационного пространства выявил, что в последнее время участились факты появления в ряде СМИ и интернет-ресурсов материалов тенденциозного, а порой и откровенно деструктивного характера в отношении Беларуси, государственной власти нашей страны, белорусского народа. В том числе неоднократно имели место факты публикации подобных материалов на российских информационных ресурсах Regnum, "Лента.ру", Eurasia Daily и других. В таких публикациях ставится под сомнение суверенитет Беларуси, содержатся оскорбительные высказывания в адрес белорусского народа, его истории, языка, культуры", – отметила она.

По словам Ананич, наибольшую активность в публикации такого рода материалов проявляет информагентство Regnum.

"При этом постоянно муссируются тезисы о якобы "уходе Беларуси на Запад", "антироссийской политике белорусской власти" и так далее", – добавила она.

Министр назвала подобные публикации недопустимыми. Она отметила, что белорусская сторона информирует российских коллег о таких фактах и предлагает им принять соответствующие меры.

"Очевидно, что заказчики и авторы таких статей пытаются посеять рознь между нашими странами и народами", – сказала Ананич.

9 декабря пресс-служба Следственного комитета Беларуси сообщила о задержании двоих граждан страны Дмитрия Алимкина и Юрия Павловца, которые под псевдонимами писали статьи для российских СМИ, по подозрению в разжигании национальной вражды.

В частности, под псевдонимом Алла Бронь на сайте "Регнум" в октябре вышел материал "Беларусь уходит из Русского мира исподтишка, с учетом украинского опыта", который обсуждали в белорусских СМИ. В материале Беларусь называлась "обезумевшим недогосударством".