$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Беларуси двое граждан взяты под стражу после статей в российских СМИ

В Беларуси двое граждан взяты под стражу после статей в российских СМИ В Следкоме считают, что основным мотивом деятельности подозреваемых была материальная заинтересованность
Фото: sk.gov.by

Граждане Беларуси Дмитрий Алимкин и Юрий Павловец, которые под псевдонимами писали заказные материалы для российских изданий, подозреваются в разжигании национальной вражды.

Граждане Беларуси Дмитрий Алимкин и Юрий Павловец, которые под псевдонимами писали статьи для российских СМИ, были задержаны правоохранителями Беларуси по подозрению в разжигании национальной вражды, сообщает пресс-служба Следственного комитета страны.

"Основанием для возбуждения уголовных дел послужили поступившие из министерства информации Республики Беларусь обращения о проведенных республиканской экспертной комиссией по оценке информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков проявления экстремизма экспертизах в отношении авторов статей, опубликованных на информационных ресурсах "Регнум", "Лента.ру", EADaily: Николая Радова, Павла Юринцева и Аллы Бронь", – говорится в сообщении.

Следствие установило, что под псевдонимом Алла Бронь скрывается житель Бреста и сторож одного из учреждений Дмитрий Алимкин, а за псевдонимами Павел Юринцев и Николай Радов – преподаватель Белорусского университета информатики и радиоэлектроники Юрий Павловец.

"По заключению комиссии в действиях названных авторов усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 130 Уголовного кодекса Республики Беларусь (разжигание расовой, национальной, религиозной или иной социальной розни или вражды)", – сообщает Следком. 

В ходе расследования было установлено, что подозреваемые готовили заказные публикации, после чего получали денежное вознаграждение через гражданина Беларуси, живущего в Москве.

По версии следствия, основным мотивом противоправной деятельности подозреваемых была материальная заинтересованность. Они задержаны и находятся под стражей.

Под псевдонимом Алла Бронь на сайте "Регнум" в октябре вышел материал "Беларусь уходит из Русского мира исподтишка, с учетом украинского опыта", который обсуждали в белорусских СМИ. В материале Беларусь называлась "обезумевшим недогосударством".

Издание "Белорусский партизан" пишет, что утром 8 декабря им передали письма, которые предположительно были получены в результате взлома почтовых ящиков Павловца и Алимкина. В основном это переписка с редакторами российских сайтов, в частности с шеф-редактором "Регнума" Юрием Баранчиком. В одном из писем Баранчик пишет Алимкину: "Только убери наиболее эмоциональные оценки. Ты и так герой, все ищут – уже только у меня чела три спрашивало насчет тебя. Ты нам нужен живым-здоровым и на свободе".