$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Назарбаев: Во времена царской России все богатства вывозились, а нам оставляли перекопанную землю и заставляли глотать пыль

Назарбаев: Во времена царской России все богатства вывозились, а нам оставляли перекопанную землю и заставляли глотать пыль Назарбаев: Мы – страна, претендующая стать великой
Фото: EPA

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сравнил колониальное прошлое страны в составе Российской империи и ее современные достижения.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что страна должна развиваться самостоятельно.

Как пишет казахстанское издание "Информбюро", об этом он рассказал 6 декабря в ходе награждения лауреатов премии президента "Алтын сапа".

"Во времена царской России все богатства из земли вывозились, а нам просто оставляли перекопанную землю и заставляли глотать пыль. У нас даже дорог внутри страны не было. А сейчас видели, какую железную дорогу запустили? А раньше такого не было, потому что мы были колонией", – заявил он.

Президент отметил, что граждане страны должны благодарить свою землю за ее богатства – нефть, газ, золото и серебро.

"Это – наше богатство, которое у нас в кармане, его никто не заберет… Несмотря на кризис и на все плохое, что происходит, мы развиваемся", – подчеркнул Назарбаев.

Он добавил, что Казахстан претендует на то, чтобы стать великой страной.

В 2014 году президент РФ Владимир Путин заявил, что "у казахов не было государственности". "Назарбаев совершил уникальную вещь. Он создал государство на территории, на которой государства не было никогда", – сказал он. 

Эти слова были негативно восприняты в Казахстане. После заявления Путина Назарбаев пригрозил выйти из Евразийского союза, отметив, что "Казахстан не будет входить в организации, которые угрожают нашей независимости".

Назарбаев был избран президентом Казахстана в 1991 году, в 2015 году переизбран в пятый раз.