Немецкий актер опубликовал письмо Серебренникова, которое режиссер якобы подготовил на случай своего ареста

Немецкий актер сообщил, что Серебренников получал предложение "возглавить один из украинских театров"
Фото: ЕРА

Немецкий актер Ларс Айдингер заявил, что режиссер Кирилл Серебренников передал ему послание, когда в последний раз находился в Германии. В письме говорится о предложении президента Украины Петра Порошенко снять "пропагандистский фильм".

Немецкий актер Ларс Айдингер опубликовал в своем Instagram письмо, которое по его словам ему передал российский режиссер Кирилл Серебренников, и просил обнародовать его "в случае своего ареста".

Актер сообщил, что получил этот документ от Серебренникова, когда тот в последний раз находился в Германии.

"Если вы это читаете, значит все пошло не так, как я думал. Я передал это письмо тем, кому полностью доверяю. Я прошу вас сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации политических мошенников, которые пытаются делать деньги на любой истории, которую можно повернуть против властей", – говорится в письме.

По словам Айдингера, Серебренников написал, что после возбуждения против него уголовного дела "даже получил предложение от президента Украины Петра Порошенко возглавить один из украинских театров и снимать пропагандистский фильм при финансовой поддержке государства".

"Я не политик, я режиссер. Я не хочу быть использованным в чьих-то грязных интересах", – говорится в письме.

Также в документе говорится, что режиссер считает свой арест несправедливым, и отмечает, что в России есть силы, которые хотели бы, чтобы он прекратил работать. И призывает не следовать за "радикалами, которые пытаются сделать имя" на его деле.

Обращение сопровождается хэштегом #freekirill.

Айдингер исполнил роль императора Николая II фильме Алексея Учителя "Матильда". Он является одним из 35 западных деятелей искусства, подписавших петицию в защиту Серебренникова в немецком журнале Spiegel.

Источник, близкий к режиссеру, не смог подтвердить подлинность текста, но рассказал, что украинские власти действительно обращались к Серебренникову, пишет "Русская служба BBC". Защита Серебренникова и сам режиссер пока не подтверждали подлинности письма.

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России задержало Серебренникова в ночь на 22 августа. Он обвиняется в организации хищения не менее 68 млн руб. (около $1,15 млн), выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта "Платформа".

По словам режиссера, обвинения против него – абсурдны, потому что проект "Платформа" состоялся именно за те деньги, которые выделило государство. 

23 августа Басманный суд Москвы отправил Серебренникова под домашний арест.