$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Хаматова об аресте режиссера Серебренникова: Мне очень страшно, я под этим ощущением нахожусь несколько дней

Хаматова об аресте режиссера Серебренникова: Мне очень страшно, я под этим ощущением нахожусь несколько дней Хаматова: Недавно произошло грустнейшее трагическое событие, под домашним арестом сидит мой коллега
Фото: Чулпан Хаматова /Chulpan Khamatova / Instagram

Актриса Чулпан Хаматова считает несправедливым и незаконным арест российского режиссера Кирилла Серебренникова. 

Ситуация с задержанием и домашним арестом режиссера Кирилла Серебренникова в России – это грустное и трагическое событие. Такое мнение высказала актриса Чулпан Хаматова на церемонии вручения ей знака почетного гражданина Казани. Видео с мероприятия опубликовано на канале Spektr Online в YouTube.

По словам Хаматовой, произошедшее с Серебренниковым напугало ее, и ощущение страха она испытывает на протяжении нескольких дней. "Наверно, многие из вас знают, что недавно произошло грустнейшее трагическое событие, под домашним арестом сидит мой коллега", – сказала актриса.

По ее мнению, это несправедливо и незаконно. "Мне очень страшно, и я под этим ощущением нахожусь несколько дней. Я о Кирилле Серебреникове", – заявила Хаматова.

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России задержало Серебренникова в ночь на 22 августа. Он обвиняется в организации хищения не менее 68 млн руб. (около $1,15 млн), выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта "Платформа" в созданной им театральной "Седьмой студии".

По словам режиссера, обвинения против него – абсурдны, потому что проект "Платформа" состоялся именно за те деньги, которые выделило государство.

23 августа Басманный суд Москвы отправил Серебренникова под домашний арест.

Немецкие режиссеры Томас Остермайер и Мариус фон Майенбург организовали сбор подписей в защиту Серебренникова. Петицию подписали более 8 тыс. человек, а само письмо – 36 деятелей культуры, среди которых австралийская актриса Кейт Бланшетт и немецкий актер, режиссер и сценарист Йозеф Бирбихлер.