Немецкий политик Вебер, критикующий Россию, избран претендентом на пост главы Еврокомиссии от Европейской народной партии

Вебер будет претендовать на пост главы Еврокомиссии
Фото: EPA

За главу фракции Европейской народной партии в Европарламенте Манфреда Вебера в качестве кандидата от этой политсилы на пост главы Еврокомиссии проголосовали 492 члена партии из 619 тех, кто имел право голоса.

Конгресс Европейской народной партии на съезде в Хельсинки 8 ноября избрал немецкого политика Манфреда Вебера кандидатом от этой политсилы на должность главы Европейской комиссии. Об этом сообщила пресс-служба партии. 

Из 619 тех, кто имел право голоса, 492 проголосовали за Вебера.

Вебер возглавляет фракцию ЕНП в Европейском парламенте с 2014 года. По данным "Радіо Свобода", Вебер является последовательным критиком политики Кремля. Он неоднократно обвинял Россию в агрессии против Украины, а также в стремлении ослабить Евросоюз.

Сейчас Еврокомиссию возглавляет люксембуржец Жан-Клод Юнкер. Председатель Еврокомиссии избирается на пятилетний срок, мандат нынешнего состава ЕК истекает осенью 2019 года. Официально прием заявлений продлится до 17 октября.