$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Еврокомиссии призвали привлечь к ответственности виновных в убийстве Гандзюк

В Еврокомиссии призвали привлечь к ответственности виновных в убийстве Гандзюк Хан: Очень расстроен известием о смерти невероятно мужественной Екатерины Гандзюк
Фото: EPA

Нападения на общественных активистов неприемлемы, заявил комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан. По его словам, виновные в убийстве сотрудницы горсовета Херсона Екатерины Гандзюк должны понести наказание.

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан выразил сожаление по поводу смерти сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк. В своем обращении, опубликованном 4 ноября в Twitter, он призвал привлечь виновных к ответственности.

"Очень расстроен известием о смерти невероятно мужественной Екатерины Гандзюк. Нападения на общественных активистов неприемлемы. Виновные в этом ужасном преступлении должны быть привлечены к ответственности", – написал он.

Гандзюк умерла 4 ноября, сообщил ее знакомый и адвокат Маси Найем. В пресс-службе Национальной полиции в Facebook подтвердили ее смерть. Агентство "Українськi новини" со ссылкой на собственные источники сообщило, что дело Гандзюк будет переквалифицировано на статью "умышленное убийство".

Чиновницу облили кислотой утром 31 июля возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее доставили в Киев для дальнейшего лечения. Гандзюк перенесла более 10 операций.

По делу Гандзюк были арестованы предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку серной кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.