Пошук по сайту

€51.76
$44.09

+5 Киев

Происшествия

Арестованные по делу о нападении на сотрудницу горсовета Херсона Екатерину Гандзюк Владимир Васянович и Сергей Торбин являются участниками АТО, в 2016 году они были награждены орденами "За мужество" 2-й степени.

21 августа суд в Херсоне арестовал на 60 суток без права внесения залога двух подозреваемых в нападении на сотрудницу горсовета Херсона Екатерину Гандзюк. Об этомсообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции Херсонской области.

РЕКЛАМА

По данным "Украинской правды", арестованные – Владимир Васянович и Сергей Торбин. Последний фигурирует в подозрении как организатор покушения. Оба – участники АТО, в 2016 году награждены орденами "За мужество" 2-й степени.

Торбин возглавляет две общественные организации – "Херсонская крепость" и добровольцев – участников АТО "Добровольцы Божьей Четы".

РЕКЛАМА

С марта 2018 года Торбин руководит Херсонским отрядом Украинской добровольческой армии, в которой состоит и Васянович.

Сотрудницу городского совета Херсона Екатерину Гандзюк облили серной кислотойутром 31 июля в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела. Кислота попала женщине на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее на самолете доставили в Киев для дальнейшего лечения.

Изначально правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство". Но позже полиция дважды меняла квалификацию: сначала – на "умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего", затем – на "покушение на убийство с особой жестокостью".

В Министерстве внутренних дел Украины заявляли, что следствие рассматривает несколько версий инцидента, среди которых – служебная деятельность потерпевшей, активная гражданская позиция и бытовые конфликты.

3 августа министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что полиция задержала подозреваемого в нападении. Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко рассказал, что подозреваемый Николай Новиков является членом одной из преступных группировок Херсонской области. Правоохранители установили, где злоумышленники купили серную кислоту. Суд арестовал Новикова 6 августа.

17 августа стало известно о задержании еще двух подозреваемых. Одного из них камеры видеонаблюдения зафиксировали во время покупки серной кислоты.

Глава Нацполиции Украины Сергей Князев сообщил, что по делу Гандзюк задержаны уже пять человек. Второй подозреваемый был арестован 20 августа.

В материалах дела Гандзюк говорится, что на нее напали по заказу правоохранителей и госорганов.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать