$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гандзюк отправили в Киев санитарным бортом

Гандзюк отправили в Киев санитарным бортом В реанимации Гандзюк провела около полутора суток
Фото: Катерина Гандзюк / Facebook

Пострадавшую в результате нападения 31 июля сотрудницу городского совета Херсона Екатерину Гандзюк выписали из реанимации городской больницы и отправили в Киев для дальнейшего лечения.

Пострадавшую в результате нападения сотрудницу горсовета Херсона Екатерину Гандзюк перевозят для дальнейшего лечения в Киев. Об этом на своей странице в Facebook сообщил волонтер Роман Синицын. 

"Екатерину Гандзюк экстренно санитарным бортом перевозят в Киев", – написал он.

В отделении реанимации Херсонской областной клинической больницы, куда Гандзюк доставили после нападения, "Громадському" сообщили, что пострадавшую из учреждения выписали.

В реанимации она провела около полутора суток.

Нападение на Гандзюк произошло утром 31 июля в Херсоне

Изначально правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство", но позже изменили квалификацию преступления на "умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего". Полиция опубликовала видео с предполагаемым преступником. 

Чиновницу доставили в больницу. Она получила химические ожоги более 30% тела. Кислота попала женщине на спину, голову, руку, а также в глаз. Ее состояние на сегодняшний день оценивается как стабильно тяжелое.

Юрист и знакомый потерпевшей Маси Найем предположил, что нападение было сделано "по заказу местных пророссийских сил типа гопника Кирилла Стремоусова". Общественный активист Стремоусов входит в Социалистическую партию Украины.

Найем сообщил, что пострадавшую облили концентрированной серной кислотой.

Сегодня в поддержку Гандзюк активисты забросали Херсонскую прокуратуру дымовыми шашками.