$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Политолог Таран об инциденте с Гандзюк: Подонок целился в лицо. Катя чудом успела отвернуться, и основной удар пришелся на спину и руки

Политолог Таран об инциденте с Гандзюк: Подонок целился в лицо. Катя чудом успела отвернуться, и основной удар пришелся на спину и руки Таран: Констатирую – местная полиция активно задвигалась
Фото: uacrisis.org

Политолог Виктор Таран, который сейчас находится в Херсоне, рассказал о ходе расследования нападения на сотрудницу горсовета Херсона Екатерину Гандзюк.

Мужчину, облившего кислотой сотрудницу горсовета Херсона Екатерину Гандзюк, видели местные жители за несколько дней до происшествия. Они звонили в полицию, однако правоохранители проигнорировали информацию о подозрительном человеке у дома пострадавшей. Об этом сообщил политолог Виктор Таран в блоге на сайте издания "Цензор.НЕТ".

"Напавшего на Екатерину Гандзюк видели за пару дней до инцидента. Местные жители несколько раз звонили в полицию, сообщая, что у дома Кати находятся странные люди, но от них не последовало никакой реакции. Позже, после нападения, отец видел нападающего, который облил Катю, но полиция снова проигнорировала эти сигналы", – отметил Таран.

По его словам, свидетели происшествия пытались несколько раз предоставить информацию полиции о том, как выглядит нападавший, однако полиция "не брала в работу эти показания, игнорируя заявителей".

Таран убежден, что правоохранители провалили первый важный день расследования.

"Местная полиция саботирует расследование и покрывает преступника! Доверия к ней нет никакого! Именно поэтому министр [внутренних дел Украины Арсен] Аваков обязан в кратчайшие сроки разобраться в ситуации и наказать всех виновных местных ментов за провал первого дня следствия. Это теперь его персональная политическая ответственность", – убежден политолог.

Говоря о нападении, Таран отметил, что на пострадавшую вылили литр кислоты.

"Кислота была такой силы, что фара машины, у которой она стояла, расплавилась за несколько минут. Подонок целился в лицо. Катя чудом успела отвернуться, и основной удар пришелся на спину и руки. Сейчас состояние стабильно тяжелое, но угрозы жизни нет", – добавил он.

На своей странице в Facebook Таран написал, что является другом Гандзюк. Он добавил, что в данный момент находится в Херсоне.

"Констатирую – местная полиция активно задвигалась. Установила вещество, которым облили Катю (серная кислота), состоялся допрос свидетелей, изъяли видеозаписи и проводятся другие следственные действия. Есть ряд новых доказательств, которые могут упростить поиск преступников. Полиция их обнаружила, правда, только сегодня, но лучше поздно, чем никогда. Будем ждать дальнейших результатов", – сообщил Таран сегодня.

Нападение на Гандзюк произошло утром 31 июля в Херсоне. После нападения полиция сообщила, что неизвестный мужчина облил активистку жидкостью, по предварительной информации, кислотой. 

Неизвестный выплеснул жидкость, предварительно кислоту, в лицо женщины, после чего скрылся.

Изначально правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство", но позже изменили квалификацию преступления на "умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего". Полиция опубликовала видео с предполагаемым преступником. 

Чиновницу доставили в больницу. Она получила химические ожоги более 30% тела. Кислота попала женщине на спину, голову, руку, а также в глаз. Ее состояние на сегодняшний день оценивается как стабильно тяжелое.

Юрист и знакомый потерпевшей Маси Найем предположил, что нападение было сделано "по заказу местных пророссийских сил типа гопника Кирилла Стремоусова". Общественный активист Стремоусов входит в Социалистическую партию Украины.

По информации издания "День", наиболее вероятной причиной нападения считается публичная деятельность Гандзюк.