$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Немецкий политик Вебер, критикующий Россию, избран претендентом на пост главы Еврокомиссии от Европейской народной партии

Немецкий политик Вебер, критикующий Россию, избран претендентом на пост главы Еврокомиссии от Европейской народной партии Вебер будет претендовать на пост главы Еврокомиссии
Фото: EPA

За главу фракции Европейской народной партии в Европарламенте Манфреда Вебера в качестве кандидата от этой политсилы на пост главы Еврокомиссии проголосовали 492 члена партии из 619 тех, кто имел право голоса.

Конгресс Европейской народной партии на съезде в Хельсинки 8 ноября избрал немецкого политика Манфреда Вебера кандидатом от этой политсилы на должность главы Европейской комиссии. Об этом сообщила пресс-служба партии. 

Из 619 тех, кто имел право голоса, 492 проголосовали за Вебера.

Вебер возглавляет фракцию ЕНП в Европейском парламенте с 2014 года. По данным "Радіо Свобода", Вебер является последовательным критиком политики Кремля. Он неоднократно обвинял Россию в агрессии против Украины, а также в стремлении ослабить Евросоюз.

Сейчас Еврокомиссию возглавляет люксембуржец Жан-Клод Юнкер. Председатель Еврокомиссии избирается на пятилетний срок, мандат нынешнего состава ЕК истекает осенью 2019 года. Официально прием заявлений продлится до 17 октября.