Нетаньяху поблагодарил Трампа за заявление, что США должны признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами

Нетаньяху поблагодарил Трампа
Фото: EPA

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что в то время, когда Иран "стремится использовать Сирию в качестве платформы для уничтожения Израиля", президент США Дональд Трамп "смело признает суверенитет Израиля над Голанскими высотами". По словам Нетаньяху, Трамп "вошел в историю".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 21 марта поблагодарил американского президента Дональда Трампа за заявление, что США должны признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. 

"В то время, когда Иран стремится использовать Сирию в качестве платформы для уничтожения Израиля, президент Трамп смело признает суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Спасибо, президент Трамп!" – написал Нетаньяху в Twitter на английском.

Также он опубликовал твит на иврите, где заявил, что "Трамп вошел в историю".

В 1967 году в результате Шестидневной войны с Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром Израиль разбил превосходящие силы противника и расширил свои территории. Были захвачены Синайский полуостров, сектор Газа, западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты, кроме их восточной части.

Сирия считает Голаны своей территорией.

ООН не признала оккупацию Израилем Голанских высот. Ежегодно Генассамблея принимала резолюцию с ее осуждением. В 2018 году США впервые проголосовали против резолюции Генассамблеи ООН (ранее американская делегация воздерживалась).