Обама: Моей главной ошибкой стало отсутствие плана по развитию Ливии после свержения Каддафи

Обама назвал худший и лучший день своего президентского срока
Фото: ЕРА

Президент США Барак Обама считает правильным решение США вмешаться в ливийский конфликт, но отмечает, что главной его ошибкой стало отсутствие плана, что делать "на следующий день" после свержения Муаммара Каддафи.

Президент США Барак Обама считает своей главной ошибкой за годы президентства отсутствие плана по развитию Ливии после свержения Муаммара Каддафи. Об этом он заявил в эфире телеканала Fox News.

При этом американский лидер считает правильным решение США вмешаться в ливийский конфликт.

На вопрос журналиста, какой день за время своего президентского срока Обама считает лучшим, а какой худшим, тот рассказал, что испытал положительные эмоции, когда подписал закон о здравоохранении, а отрицательные – в день убийства 20 детей в начальной школе в штате Коннектикут.

Каддафи пришел к власти в результате революции (переворота) 1969 года и с этого времени фактически возглавлял Ливию, хотя формально с 1979 года ушел со всех официальных постов и стал именоваться "братским вождем и руководителем революции".

Гражданская война в Ливии между сторонниками режима Каддафи и оппозиционными силами, возглавляемыми Переходным национальным советом, развернулась в 2011 году. В августе повстанцы взяли под свой контроль столицу страны Триполи. После этого  в сентябре Совет безопасности ООН признал Переходный национальный совет в качестве легитимной власти Ливии.

Последним прибежищем Каддафи стал его родной город Сирт. 20 октября 2011 года полковник попал в плен к повстанцам и был убит.