$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Канал BBC опубликовал видео последних минут жизни Каддафи

Канал BBC опубликовал видео последних минут жизни Каддафи Ливийский лидер Муаммар Каддафи был убит повстанцами в городе Сирт 20 октября 2011 года
Фото: EPA
Кадры были сняты одним из повстанцев 20 октября 2011 года, в день смерти лидера Ливии Муаммара Каддафи.

Канал BBC Newsnight впервые опубликовал видео, снятое незадолго до смерти лидера Ливии полковника Муаммара Каддафи.

Видео снято 20 октября 2011 года, когда противники Каддафи схватили его при попытке бежать из окруженного оппозиционными войсками города Сирта. На кадрах окровавленный Каддафи сидит на капоте автомобиля, окруженный разъяренной толпой. Видеозапись выполнил один из повстанцев – Айман Алмани.

Видео опубликовано на канале BBC Newsnight в Youtube. Внимание, видео 18+, содержит сцены насилия!

Гражданская война в Ливии между сторонниками режима Каддафи и оппозиционными силами, возглавляемыми Переходным национальным советом, развернулась в 2011 году. В августе повстанцы взяли под свой контроль столицу страны Триполи. После этого  в сентябре Совет безопасности ООН признал Переходный национальный совет в качестве легитимной власти Сирии. Последним прибежищем Каддафи стал его родной город Сирт. 20 октября полковник попал в плен к повстанцам и был убит.

Каддафи пришел к власти в результате революции (переворота) 1969 года и с этого времени фактически возглавлял Ливию, хотя формально с 1979 года ушел со всех официальных постов и стал именоваться "братским вождем и руководителем революции".