Отказ Зеленскому и "предательство" стран Балтии. Столтенберг выпустил мемуары о своей работе генсеком НАТО

Столтенберг в мемуарах рассказывает об Украине и угрозе со стороны Трампа
Фото: EPA

Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг опубликовал мемуары, в которых признается в попытках договориться с Кремлем за спиной ближайших соседей страны-агрессора России и объясняет, почему отказывал президенту Украины Владимиру Зеленскому в начале полномасштабной войны. Об этом 29 марта пишет The Baltic Sentinel.

Книга охватывает десятилетие руководства альянсом – с 2014-го по 2024-й – и рисует портрет лидера, который ставил дипломатию и избегание ссор выше решительных военных действий, говорится в статье.

Одним из наиболее значительных стал эпизод осени 2021 года. Столтенберг подтвердил, что вопреки протестам Польши и стран Балтии, он лично предложил министру иностранных дел России Сергею Лаврову обсудить создание буферных зон на границе Альянса и возможный отвод войск НАТО на позиции до 1997 года. Норвегия, родина Столтенберга, от этого не пострадала бы, поскольку вступила в альянс до этого года, отмечается в статье.

Для Восточной Европы это выглядело как готовность торговать их безопасностью ради "поддержания каналов диалога", пишет издание. Автор книги не видит в этом этической проблемы, считая диалог высшей ценностью, в то время как малые страны расценили это как перераспределение рисков в пользу старых членов альянса.

Также Столтенберг подробно описывает, как в первые месяцы вторжения РФ в Украину он отвечал отказом на просьбы президента Украины о помощи в ПВО или введении бесполетной зоны.

Бывший генсек НАТО придерживался позиции Франции и Германии, опасаясь прямого столкновения с РФ. Мемуары Столтенберга подтверждают впечатление, что Запад изначально ожидал быстрого падения Киева. Лишь к концу марта 2022 года в НАТО осознали, что Россия не добьется скорой победы, говорится в статье.

Значительная часть книги посвящена работе с президентом США Дональдом Трампом. Столтенберг признает, что во время первого президентства Трампа угроза выхода США из НАТО была реальной. При этом политик отмечает, что при всей риторике Трампа альянс в те годы стал сильнее за счет роста оборонных бюджетов и увеличения присутствия США в Европе. С приходом в президенты США Джо Байдена в 2021 году Столтенберг ощутил возвращение "стратегической нормальности".

Публикация книги почти сразу после ухода с поста (Столтенберг сейчас занимает пост министра финансов Норвегии) рассматривается экспертами не просто как мемуары, а как акт самопрезентации активного политика. Он выставляет себя "инженером консенсуса", сумевшим удержать единство НАТО в самые турбулентные времена – от эпохи Трампа до вступления Финляндии и Швеции.

Для стран Балтии и других государств Восточного фланга НАТО мемуары Столтенберга содержат неприятное напоминание, что в решающие моменты государства, наиболее близкие к российской угрозе, могут оказаться не в центре дискуссии, а на ее периферии, отмечает автор обзора мемуаров.

Контекст:

Столтенберг был генсеком НАТО с октября 2014 года по сентябрь 2024-го. Новым генеральным секретарем НАТО стал бывший премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, он вступил в должность 1 октября.

8 октября 2024 года объявили, что Столтенберг возглавит Мюнхенскую конференцию по безопасности. Он должен был заменить на этом посту немецкого дипломата Кристофа Хойсгена, как предполагали СМИ, в феврале 2025 года, заняв пост министра финансов Норвегии.