Партия Меркель вместо Бундестага показала в агитации дворец президента Грузии. СМИ пишут, что виноват искусственный интеллект
Немецкая партия "Христианско-демократический союз" (ХДС) выпустила в социальных сетях агитационный ролик, где в ряду архивных и современных кадров своей работы показала бывший дворец президента Грузии вместо здания парламента ФРГ.
По-видимому, авторы ролика хотели показать Бундестаг в Берлине, но перепутали его со зданием в Тбилиси. У них действительно похожая форма и стеклянный купол. Позже партия отредактировала пост и выложила ролик с корректным изображением немецкого парламента.
Получив множество комментариев, партия опубликовала вместо извинений иронический коллаж.
"Друзья, спасибо за ваши многочисленные предупреждения! У нас было много куполов, из которых можно было выбрать, и теперь мы определились с единственным правильным", – написано в комментарии к нему.
Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет, что Бундестаг (ранее – Рейхстаг), "наверное, бы застонал, если бы умел говорить".
Издание предполагает, что создатели ролика использовали возможности искусственного интеллекта, который и перепутал дворец в Берлине с президентским дворцом в Тбилиси.
Контекст:
ХДС – одна из крупнейших партий Германии, находившаяся у власти дольше всех в истории ФРГ. Сейчас она возглавляет оппозицию. С 2000-го по 2018 год партию возглавляла Ангела Меркель, которая была канцлером Германии с 2005-го по 2021 год. После 15 лет на посту она отказалась снова выдвигать свою кандидатуру на выборах.