Пентагон поздравил граждан США с Днем флага. Пользователи сети увидели в сообщении российский триколор
На изображении, которым Пентагон поздравил граждан США с Днем флага, пользователи сети заметили флаг страны-агрессора России. Сообщение американского оборонного ведомства было опубликовано 14 июня в социальной сети Х.
"С Днем флага! Почтим эмблему нашей страны и звезды и полосы, которые объединяют нас всех. Поднимая флаг нашей страны и размышляя над ценностями, которые он олицетворяет, давайте праздновать свободу, мужество и стойкость, которые делают нашу страну великой", – говорится в подписи к картинке, которую опубликовал Пентагон по случаю праздника.
На ней изображен американский флаг, а ниже отдельно белая и красная полосы, символизирующие 13 бывших колоний, которые объединились и образовали США. Однако на синем фоне эти полосы похожи на российский триколор.
Бывший корреспондент украинской редакции "Голоса Америки" Остап Ярыш предположил, что российский триколор появился на изображении Пентагона случайно, вероятно, из-за ошибки дизайнера.
"Кто это разработал? Я понимаю, что это не было целью, но белые, синие и красные полосы там выглядят точно как российский флаг", – отметил он.
Украинский блогер и общественный активист Сергей Стерненко также прокомментировал сообщение Пентагона.
"Соединенные Штаты России?" – спросил он.
Военнослужащий ВСУ, начальник штаба бригады "Азов" Богдан Кротевич коротко отреагировал на публикацию.
"Wtf", – написал военный.
Военнослужащий-ветеран Олег Симороз, потерявший на войне, развязанной Россией, обе ноги, саркастически указал на дизайнерскую ошибку.
"Товарищ майор, попросите дизайнера не с Лубянки!" – отметил он.
В общей сложности под сообщением Пентагона уже опубликовали более 5 тыс. комментариев, его просмотрели свыше 5,2 млн человек.
Контекст:
Флаг Соединенных Штатов Америки – один из государственных символов США. Его полотнище состоит из 13 красных и белых горизонтальных полос (семь красных и шесть белых), которые символизируют 13 британских колоний, которые в соответствии с Декларацией независимости США, принятой 4 июля 1776 года вторым Континентальным конгрессом представителей британских колоний в Северной Америке, объединились и образовали Соединенные Штаты Америки (Вирджиния, Делавэр, Джорджия, Массачусетс, Мэриленд, Нью-Гэмпшир, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Род-Айленд, Коннектикут, Южная и Северная Каролина).
Полосы красного цвета символизируют смелость, доброту и выносливость, а белый – чистоту и невинность. В крестце нанесен синий прямоугольник с белыми пятилучевыми звездами, количество которых равно количеству штатов – 50.
День флага США отмечают 14 июня. В этот же день Америка отмечает годовщину создания армии и день рождения президента США Дональда Трампа.