Песков пообещал, что реакция Кремля на новые санкции причинит существенный дискомфорт США

Песков советует не преувеличивать эффективность американских санкций
Фото: EPA

После применения США санкций в отношении России начнет действовать "принцип взаимности", заявил спикер Кремля Дмитрий Песков.

Ответ России на новые санкции США будет основан на принципе взаимности, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

"Направление" ответа определит президент Владимир Путин, сказал Песков, пообещав, что реакция России причинит "существенный дискомфорт американской стороне в этих же областях".

При этом Песков усомнился в возможности телефонного разговора Путина с президентом США Бараком Обамой.

В Кремле "не склонны преувеличивать эффективность этих санкций, так же как и санкций, которые озвучивались ранее", добавил спикер.

29 декабря Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов. В заявлении спикера Госдепа Марка Тонера говорится, что их действия "не соответствовали дипломатическому или консульскому статусу".

Кроме того, Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.