$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Обама назвал новые санкции против РФ "необходимым и адекватным" ответом на кибератаки

Обама назвал новые санкции против РФ "необходимым и адекватным" ответом на кибератаки Обама: Это не весь ответ на агрессивные действия России
Фото: EPA

По мнению американского президента Барака Обамы, всем американцам стоит "опасаться действий России", поскольку хакерские нападения были санкционированы высшим руководством Кремля.

Санкции, введенные в отношении России, являются "необходимым и адекватным ответом" на кибератаки, санкционированные Кремлем. Об этом говорится в заявлении президента США Барака Обамы, которое опубликовано на сайте Белого дома.

Усилия России были направлены на причинение вреда интересам США в нарушение установленных международных норм поведения, заявил Обама.

"Всем американцам стоит опасаться действий России. Кражи компьютерных данных, взломы могли бы быть санкционированы только на самом высоком уровне российского правительства. Более того, наши дипломаты пережили недопустимый уровень преследований в Москве со стороны российских спецслужб и полиции за последний год. Такие действия должны иметь последствия. Сегодня я произвел целый ряд действий в ответ", – говорится в обращении президента.

Президент Соединенных Штатов утверждает, что ответные меры последовали вслед за неоднократными предупреждениями, высказанными как публично, так и при личных беседах с представителями российских властей.

Он заявил, что в пакет санкций входят высылка 35 российских дипломатов, названных в заявлении "разведчиками", ограничения в отношении четырех высших руководителей Главного разведывательного управления РФ, самого ГРУ и Федеральной службы безопасности России, а также рассекречивание технической информации ФБР о российской гражданской и военной кибердеятельности.

Обама отметил, что это не "весь ответ на агрессивные действия России". Он пообещал, что США продолжат предпринимать различные действия, о некоторых из которых не будет объявлено публично.

Кроме того, в ближайшие дни в Конгрессе будет представлен подготовленный Белым домом доклад о попытках России повлиять на выборы в США в 2016 году, сказал он.

В июле 2016 года хакеры взломали серверы Демократической партии США. Кандидат от демократов на пост президента Хиллари Клинтон заявила, что к этому причастны российские спецслужбы.

В октябре власти США официально обвинили Россию во взломе почты американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря Центральное разведывательное управление США пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу.