$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД РФ: Санкционная истерия демонстрирует отсутствие ориентации в пространстве уходящей администрации США

МИД РФ: Санкционная истерия демонстрирует отсутствие ориентации в пространстве уходящей администрации США В МИД РФ прокомментировали новые американские санкции
Фото: МИД России / Facebook

Санкции в отношении граждан, ведомств и компаний из РФ в связи с расследованием в США хакерских нападений, "бесперспективны и контрпродуктивны", заявили в российском МИД.

Введенные США антироссийские санкции в связи с делом о кибератаках имеют целью нанести ущерб будущему процессу восстановления двусторонних отношений. Об этом агентству "Интерфакс" заявил уполномоченный министерства иностранных дел РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Любые антироссийские санкции, по его мнению, "бесперспективны и контрпродуктивны". Долгов назвал происходящее "санкционной истерией", которая демонстрирует отсутствие "ориентации в пространстве уходящей администрации США".

29 декабря президент Соединенных Штатов Барак Обама подписал указ о введении новых санкций в связи с вмешательством связанных с РФ хакеров в деятельность американских государственных и политических институтов. Под санкции подпали шесть человек и пять ведомств, включая Федеральную службу безопасности и Главное разведывательное управление Генштаба РФ.

10 декабря Центральное разведывательное управление США пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу.