Порошенко: Победа Курца и Народной партии в Австрии – это победа человека, который хорошо знает украинскую тему

Президент Украины сообщил, что Себастьян Курц неоднократно бывал в Украине
Фото: Sebastian Kurz‏ / Twitter

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что лидер победившей на выборах в Австрии Народной партии Себастьян Курц понимает важность консолидированного ЕС для мира на континенте.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил лидера Народной партии, главу МИД Австрии Себастьяна Курца с победой его политической силы на выборах. 

"Победа Курца и Народной партии в Австрии – это победа человека, который неоднократно бывал в Украине и хорошо знает украинскую тему. Это также победа убежденного европейца, который знает важность консолидированного ЕС для мира на континенте", – написал он в Facebook.

Порошенко отметил, что впереди у канцлера Курца длительные коалиционные переговоры.

"Тем не менее, убежден: единая Европа, европейские ценности будут важны для нового правительства", – подчеркнул президент.

По предварительным данным, на парламентских выборах в Австрии Народная партия во главе с 31-летним Курцем получила около 31% голосов избирателей. За второе место борются получившие чуть меньше трети голосов крайне правая Партия свободы и Социал-демократическая партия, которая до выборов возглавляла правящую коалицию.

Курц как глава ОБСЕ приезжал в Украину и посещал Донбасс. В июле 2017 он призвал "избегать действий, ставящих под угрозу реализацию Минских соглашений".