$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На парламентских выборах в Австрии победила консервативная Народная партия

На парламентских выборах в Австрии победила консервативная Народная партия В Австрии на выборах победила Народная партия, которую возглавляет Себастьян Курц
Фото: Sebastian Kurz‏ / Twitter

Народная партия получила около 31% голосов, за второе место борются крайне правая Партия свободы и Социал-демократическая партия.

По предварительным результатам подсчета голосов, на парламентских выборах в Австрии лидирует консервативная Народная партия во главе с 31-летним главой МИД страны Себастьяном Курцем, сообщает "Русская служба ВВС".

Народная партия получила около 31% голосов избирателей. За второе место борются получившие чуть меньше трети голосов крайне правая Партия свободы и Социал-демократическая партия, которая до выборов возглавляла правящую коалицию.

Поскольку партия Курца не получила абсолютного большинства, ей, вероятно, придется формировать коалиционное правительство с выступающей против иммигрантов Партией свободы.

Как пишет BBC, если окончательные результаты выборов не изменятся, австрийскую политику ожидают серьезные изменения.

Более 10 лет страной правила коалиция социал-демократов и Народной партии, однако настроения избирателей сдвинулись вправо.

Курц возглавил партию в мае. Политик пообещал перекрыть миграционные потоки в Европу, уменьшить пособия для беженцев и запретить иностранцам получать пособия, пока они не проживут в Австрии пять лет. Партия свободы обвиняет Курца в том, что тот взял за основу ее программу.

Традиционно в Австрии правительство формирует партия, получившая на выборах большинство голосов. Зеленая партия впервые за много лет может не преодолеть проходной барьер в парламент в 4%.

Досрочные выборы в Австрии проходят в связи с тем, что Курц, который в мае стал лидером Австрийской народной партии, отказался находиться в коалиции с социал-демократами.