Путин приехал в Таджикистан. Там его должны были бы арестовать по требованию МУС, но встретили ковром из цветов

На кадрах из Душанбе видно, как Рахмон тепло приветствует главу Кремля
Фото: kremlin.ru

Нелегитимный президент страны-агрессора России Владимир Путин 8 октября прибыл с визитом в столицу Таджикистана Душанбе, где его лично встречал президент Эмомали Рахмон. Об этом в Telegram проинформировала пресс-служба Кремля.

Согласно опубликованному видео, у трапа Путину расстелили ковер из живых цветов – в честь визита лица, разыскиваемого Международным уголовным судом (МУС) за военные преступления в Украине. На кадрах из Душанбе видно, как Рахмон тепло приветствует главу Кремля, несмотря на то, что Таджикистан является участником Римского статута МУС и должен был бы арестовать Путина сразу после прибытия в страну.

По данным международной правозащитной организации, активно освещающей нарушения прав человека по всему миру, Human Rights Watch, арест Путина – это юридическая обязанность Таджикистана, который нельзя игнорировать.

"Власть должна выполнить свои обязательства и способствовать привлечению Путина к ответственности за похищение украинских детей", – подчеркнули правозащитники.

В то же время Кремль распространил видео встречи Путина и Рахмона на фоне военного оркестра и почетного караула.

Путин подарил Рахмону картину "Таджицкие друзья" кисти советского художника Макса Бирштейна и книгу "Таджики" об истории таджикского народа, рассказали в Кремле.

В Душанбе Путин планирует встретиться также с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, рассказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, пишет российское пропагандистское агентство ТАСС. По его словам, основное внимание стороны планируют уделить вопросам двусторонних отношений, которые станут главным пунктом повестки переговоров.

Контекст:

В марте 2023 года МУС выдал ордер на арест Путина из-за депортации украинских детей в РФ.

Из-за ордера на арест от МУС нелегитимный российский президент уже отменил в 2023 году поездку на саммит БРИКС, который проходил в Южно-Африканской Республике. Однако это не помешало Путину посетить Монголию в 2024 году, несмотря на то, что страна также является членом МУС. Нарушения Римского статута страна объяснила энергетической зависимостью от России и политикой нейтралитета.

6 июля 2025 года Forbes писало, что Путин хотел присоединиться к саммиту в Рио-де-Жанейро с лидерами стран БРИКС с развивающейся экономикой, но был риск, что его арестуют и экстрадируют в Гаагу, чтобы он предстал перед судом за военные преступления.