"Путин уже атакует". В Германии говорят о неготовности к российской агрессии
Гражданское население Германии не готово к возможному удару со стороны страны-агрессора России. Такой вывод сделали эксперты Йоханнес Штегер и Фердинанд Герингер, опрошенные Bild.
В разговоре с журналистами авторы книги Deutschland im Ernstfall ("Германия в чрезвычайной ситуации") обращают внимание, что "многие граждане ФРГ не имеют базовых запасов еды и воды хотя бы на 72 часа, а система поставок лекарств слишком зависит от Азии".
Кроме того, школы не готовы к дистанционному обучению.
"Мы постоянно говорим о крайностях. О бункерах, ракетах, масштабном отключении электроэнергии. Тем не менее [нелегитимный президент РФ Владимир] Путин уже атакует нас в цифровом пространстве. И здесь защита недостаточна, хотя это фатально, это самое слабое звено", – считает Штегер.
Издание передает точку зрения экспертов, что для кибератак в Германии уязвимы и муниципалитеты, и "даже федеральные органы".
По словам собеседников Bild, полиция и службы спасения готовы к возможному нападению "лучше, чем гражданские структуры".
Журналисты напомнили, что, согласно последним опросам, 52% немцев опасаются военного удара России по Германии.
Контекст:
Ранее политическое и военное руководство стран Европы неоднократно предупреждало о возможной угрозе нападения со стороны России.
Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что РФ может атаковать НАТО в 2029 году. О потенциальной опасности из РФ также говорил бывший канцлер ФРГ Олаф Шольц. По мнению главнокомандующего вооруженными силами Норвегии Эйрика Кристоферсена, у НАТО есть два–три года для подготовки к вероятной войне с Россией.
The Washington Post писала, что Германия усиливает военную готовность из-за опасений возможного нападения со стороны РФ, в частности пересмотрит расходы на оборону и сделает новые стратегические резервы консервов.