Рейс вице-президента США из Сингапура во Вьетнам задержали из-за подозрений на "гаванский синдром" в Ханое

Самолет Харрис задержали более чем на три часа
Фото: ЕРА
Вылет самолета вице-президента США Камалы Харрис из Сингапура в столицу Вьетнама Ханой 24 августа задержали на несколько часов из-за сообщений об "аномальном инциденте" в Ханое, который связан со здоровьем. Об этом сообщил телеканал CNN, ссылаясь на заявление пресс-секретаря посольства США во Вьетнаме Рэйчел Чен.

Термин "аномальный инцидент, связанный со здоровьем" власти США используют для описания "гаванского синдрома", последствий атак с использованием "направленной энергии".

Самолет Харрис должен был вылететь из Сингапура в 16.00 по местному времени, написало агентство Bloomberg, но в итоге отправился в Ханой в 19.30.

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента США сообщил CBS News, что этот инцидент перекликается с предыдущими сообщениями о случаях "гаванского синдрома" на Кубе и в других странах.

Случай во Вьетнаме был серьезным, как минимум одного чиновника нужно было эвакуировать, отметил источник телеканала. По его словам, во Вьетнаме ранее регистрировали случаи "гаванского синдрома".

Контекст:

Спецслужбы США подозревали, что Главное разведуправление РФ совершило несколько атак на американских дипломатов за рубежом с применением микроволн или "направленной энергии". Многие из них могли подвергнуться такому воздействию на Кубе. Аналогичные инциденты были зафиксированы с дипломатами США в России и Китае

Американские дипломаты жаловались на головокружение, шум и боли в ушах, потерю равновесия и слуха, давление в голове. Недомогание получило название "гаванский синдром".

Предыдущий президент США Дональд Трамп назвал это "атаками кубинского правительства". В 2017 году посольство и консульство США пришлось эвакуировать из Кубы. Власти Кубы отрицают ответственность за подобные атаки, которые до сих пор не установлены.