$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

США подозревают ГРУ в атаках с использованием "направленной энергии" на американских госслужащих

США подозревают ГРУ в атаках с использованием "направленной энергии" на американских госслужащих Симптомы "гаванского синдрома" впервые появились у сотрудников посольства США в Гаване в 2016 году
Фото: depositphotos.com
Спецслужбы США подозревают, что за атаками, которые вызывают проблемы со здоровьем у американских государственных служащих по всему миру, может стоять Главное разведуправление РФ. Об этом 10 мая написало Politico.

По информации издания, американские дипломаты в разных странах мира жаловались на головокружение, шум и боли в ушах, потерю равновесия и слуха, давление в голове. Недомогание получило название "гаванский синдром", впервые его симптомы появились у сотрудников посольства США в Гаване в 2016 году. Об этом 29 апреля сообщал телеканал CNN.

Аналогичные инциденты были зафиксированы с дипломатами США в России и Китае.

Официальные лица забили тревогу, обратившись к членам Конгресса США по поводу атак с использованием "направленной энергии" на американский персонал, сообщило Politico.

Источник издания в Белом доме отметил, что следователи не знают причины этих инцидентов и представляют ли они нападение со стороны иностранных субъектов.

"Здоровье и благополучие американских государственных служащих являются первостепенным приоритетом для администрации, и мы чрезвычайно серьезно относимся к сообщениям нашего персонала об аномальных нарушениях здоровья", –  сказал сотрудник Белого дома.

Контекст

ГРУ известно участием в тайных операциях России по всему миру, включая аннексию Крыма и многочисленные кибератаки на Западе. США уже установили, что ГРУ несет ответственность за вмешательство в выборы 2016-го и 2018 года с помощью кибератак и других средств, подчеркивает Politicо.