$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ опубликовали запись кубинской акустической атаки на дипломатов США. Аудио

СМИ опубликовали запись кубинской акустической атаки на дипломатов США. Аудио От акустической атаки пострадали 16 сотрудников посольства США в Гаване
Фото: ЕРА

Агентство Associated Press опубликовало аудиозапись акустической атаки, предпринятой на Кубе против американских дипломатов. На записи слышны высокочастотные звуки, которые напоминают звучание сверчков. Пострадавшие дипломаты подтвердили, что на записи именно те звуки, которые они слышали на Кубе. Эксперты насчитали около 20 различных частот в аудиофрагменте. Издание отмечает, что представленные записи не опасны для прослушивания на гаджетах или компьютерах. Какое устройство произвело оригинальный звук, остается неизвестным. Записи из Гаваны отправили для анализа в военно-морской флот США, который обладает расширенными возможностями для анализа акустических сигналов.

25 августа Госдепартамент США заявил, что 16 американских дипломатов, которые работали в посольстве США в Гаване, в 2016 году испытывали тошноту, головокружение, временную потерю слуха или памяти после инцидентов, связанных со звуковыми волнами. 

Акустическое устройство находилось за пределами американской резиденции. Штаты не обвиняют Кубу в организации звуковых атак, однако считают власти острова нарушителями Венской конвенции о защите и неприкосновенности дипломатов.

В сентябре США решили сократить число сотрудников посольства в Гаване.

По данным Miami Herald, Госдеп США в ближайшее время потребует, чтобы Куба на две трети сократила свой дипломатический корпус в Америке.

Видео: AP Digital Products / YouTube