$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

США потребуют, чтобы две трети кубинских дипломатов покинули страну

США потребуют, чтобы две трети кубинских дипломатов покинули страну В кубинском посольстве ожидаются сокращения
Фото: EPA

По данным Miami Herald, Госдеп США определился с ответными мерами в отношении Кубы после инцидента с заболеванием американских дипломатов в Гаване от воздействия звуковых волн.

Государственный департамент США в ближайшее время потребует, чтобы Куба на две трети сократила свой дипломатический корпус в Америке. Об этом сообщает Miami Herald со ссылкой на три осведомленных источника.

Собеседники назвали такие меры зеркальными после решения Вашингтона о сокращении численности американских дипломатов на Кубе.

25 августа Госдепартамент США заявил, что 16 американских дипломатов, которые работали в посольстве США в Гаване, в 2016 году испытывали тошноту, головокружение, временную потерю слуха или памяти после инцидентов, связанных со звуковыми волнами. 

Акустическое устройство находилось за пределами американской резиденции. Источник Miami Herald заявил, что Штаты не обвиняют Кубу в организации звуковых атак, однако считают власти острова нарушителями Венской конвенции о защите и неприкосновенности дипломатов.

Власти Кубы негативно отреагировали на сокращение штата сотрудников американских дипмиссий, назвав этот шаг поспешным.