США приостановили взносы во Всемирную торговую организацию – Reuters

США приостановили взносы во Всемирную торговую организацию – Reuters
США сокращают расходы
Фото: depositphotos.com

США приостановили взносы во Всемирную торговую организацию (ВТО) в рамках усилий администрации президента США Дональда Трампа по сокращению государственных расходов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три источника.

Годовой бюджет базирующегося в Женеве органа по контролю за торговлей в 2024 году составил $232,06 млн. Согласно публичным документам ВТО, Соединенные Штаты должны были внести около 11% этой суммы на основе системы сборов, пропорциональной их доле в мировой торговле.

Согласно правилам ВТО, любой член, не выплачивающий взносы в течение более года, подвергается серии штрафных санкций, которые становятся тем строже, чем дольше не выплачиваются взносы. Теперь страна отнесена к первой из трех таких категорий, подтвердили агентству два источника. Это означает, что ее представители больше не могут председательствовать в органах ВТО и получать официальную документацию.

Один из источников рассказал, что ВТО разрабатывает план Б на случай длительной паузы в финансировании, но не сообщил подробностей.

Контекст:

Reuters отмечает, что администрация Трампа отступает от глобальных институтов, которые она считает противоречащими его экономической политике "Америка прежде всего". Она планирует выйти из некоторых, таких как Всемирная организация здравоохранения, и сократила взносы в другие в рамках широкого обзора федеральных расходов.