Если США не возобновят финансирование борьбы со СПИД, за четыре года умрет на 6,3 млн человек больше – ООН


Прекращение финансирования Соединенными Штатами борьбы с распространением ВИЧ/СПИД приведет к десятикратному увеличению смертности в мире от этого заболевания, заявила исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД Винни Бьянима. Об этом 24 марта проинформировала Служба новостей ООН.
"Если Соединенные Штаты не возобновят финансирование борьбы с ВИЧ/СПИД по всему миру, в течение следующих четырех лет от этого заболевания умрет на 6,3 млн человек больше, чем при стандартном уровне финансирования", – говорится в сообщении.
Бьянима прогнозирует в таком случае "настоящий всплеск этой болезни".
"Мы увидим, как она вернется, и мы увидим, как люди будут умирать так же, как это было в 1990-х и 2000-х годах. [...] Ожидаем, что новых случаев заражения будет на 8,7 млн больше", – сказала она.
По данным исполнительного директора Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД, в 2023 году в мире зарегистрировали 1,3 млн новых случаев заражения. Всего в мире с ВИЧ живет около 40 млн человек.
53% всех людей с ВИЧ проживает в Африке, подчеркнула Бьянима.
По ее словам, после объявления США 20 января о прекращении финансирования борьбы со СПИД "правительства других стран не заполнили существующий на сегодняшний день пробел".
"Внезапное прекращение финансирования со стороны США привело к закрытию многих клиник, увольнению тысяч работников здравоохранения, это медсестры, врачи, лаборанты, работники аптек. Их очень много", – заявила Бьянима.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В ноябре от СПИДа в Украине умерли 175 человек – Минздрав
14 декабря, 15.18
Общество
29 ноября, 18.15
Общество
23 мая, 01.38
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар
Холоденко о Ребрик: Дикий был женат на танцовщице, она была беременна. Это счастье на чужом горе
12 мая, 12.22
Бульвар
"Он уже неживой. Сдох, сука". Известный писатель отреагировал на бегство Доманского в РФ
12 мая, 11.40
Бульвар
В Москве Евдокимов обустроил квартиру с портретом Шевченко. Из Сибири вернулась мать-"бандеровка"
12 мая, 11.21
Блоги
"Сладчайшие", "Дети так быстро растут!" Кардашян показала редкое семейное видео
12 мая, 11.14
Новости