"Если Соединенные Штаты не возобновят финансирование борьбы с ВИЧ/СПИД по всему миру, в течение следующих четырех лет от этого заболевания умрет на 6,3 млн человек больше, чем при стандартном уровне финансирования", – говорится в сообщении.
Бьянима прогнозирует в таком случае "настоящий всплеск этой болезни".
"Мы увидим, как она вернется, и мы увидим, как люди будут умирать так же, как это было в 1990-х и 2000-х годах. [...] Ожидаем, что новых случаев заражения будет на 8,7 млн больше", – сказала она.
По данным исполнительного директора Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД, в 2023 году в мире зарегистрировали 1,3 млн новых случаев заражения. Всего в мире с ВИЧ живет около 40 млн человек.
53% всех людей с ВИЧ проживает в Африке, подчеркнула Бьянима.
По ее словам, после объявления США 20 января о прекращении финансирования борьбы со СПИД "правительства других стран не заполнили существующий на сегодняшний день пробел".
"Внезапное прекращение финансирования со стороны США привело к закрытию многих клиник, увольнению тысяч работников здравоохранения, это медсестры, врачи, лаборанты, работники аптек. Их очень много", – заявила Бьянима.