вернуться на
$41.47 €44.74
menu closed
menu open
weather +9 Киев
languages

Назван сорт картофеля, который не стоит сажать в Украине – урожая не будет

Назван сорт картофеля, который не стоит сажать в Украине – урожая не будет Этот сорт картофеля плохо растет в Украине
Фото: depositphotos.com

Какой картофель лучше не сажать в Украине, рассказал сайт "Новини.LIVE".

Среди многих популярных сортов картофеля, выращиваемых на украинских огородах, есть один, который оказался совсем непригодным для наших климатических условий. Речь идет о сорте "Ред Скарлетт", который часто привлекает огородников хорошим видом клубней, но в реальности не оправдывает ожиданий.

Этот сорт чрезвычайно чувствителен к изменению погодных условий. Во многих регионах Украины "Ред Скарлетт" демонстрирует крайне низкую урожайность или вообще не дает полноценного результата. Картофелины растут мелкими, фиксируется большое количество "пустых" кустов, а процесс формирования урожая происходит слишком медленно.

Основной проблемой является то, что "Ред Скарлетт" плохо переносит чрезмерную влагу или, наоборот, засуху, а такие условия в украинском климате – не редкость. Кроме этого, сорт подвержен многим болезням, в частности фитофторозу, что еще больше усложняет выращивание.

Эксперты советуют не тратить силы и площадь на этот сорт, а предпочесть приспособленные к украинским реалиям разновидности, которые обеспечат стабильный урожай. Успех выращивания картофеля зависит не только от ухода, но и от правильного выбора сорта, и в этом случае "Ред Скарлетт" – не самое лучшее решение.