В соглашении о недрах США требуют от Украины вернуть деньги за всю помощь с процентами – СМИ


В новом проекте соглашения о разработке украинских редкоземельных ископаемых, который США 23 марта передали Украине, американская сторона отказалась от ранее согласованных компромиссных решений и потребовала от Киева вернуть "долг" за предоставленную помощь с процентами. Об этом 28 марта написала "Европейская правда".
Министр финансов США Скотт Бессент 27 марта в интервью Fox News заявил, что Вашингтон передал Киеву окончательный документ об украинских недрах, который назвал "экономическим партнерством", и предположил, что его подпишут на следующей неделе.
То, что Украине передали соглашение, подтвердила министр экономики Украины Юлия Свириденко во время часа вопросов к правительству в Раде 28 марта, трансляцию вел в YouTube народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.
В то же время Свириденко назвала полученный от США документ рабочей версией, отражающей позицию Вашингтона. Киев готовит текст своей версии соглашения.
"Любые публичные дискуссии по поводу текста этого соглашения наносят только вред переговорам и мешают вести конструктивную дискуссию с американскими партнерами. Как только будет достигнут консенсус, мы обязательно выйдем с публичной позицией к депутатам Верховной Рады", – подчеркнула министр.
Как пишет "Европейская правда", соглашение, которое в Украину передали США, состоит из 58 страниц мелким шрифтом. В документе пытаются описать все – от обращения с доходами до правил голосования в двусторонней структуре, которую он должен создать. В нем подробно прописано юридическое оформление сотрудничества Украины и США, аккумулирование средств и т.п.
Согласно предложению США, созданием договора будет заниматься "Американско-украинский инвестиционный фонд реконструкции и развития". Со стороны США его главным участником должна стать Международная финансовая корпорация по развитию (International Development Finance Corporation или DFC), которая будет руководить средствами и основными назначениями в фонде.
К тому же Вашингтон пересмотрел параметры и принципы "общего" управления украинскими недрами, почти полностью подчинив этот процесс США.
Отдельно "Европейская правда" обращает внимание на "долг" Киева перед Вашингтоном в размере $123 млрд. Ведь, по данным СМИ, крупное соглашение обязывает Украину компенсировать Штатам стоимость бюджетной, военной, гуманитарной и другой помощи, предоставленной Украине после полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в 2022 году. Документ отмечает, что суммарную стоимость американской помощи нужно будет подсчитать и прописать в приложении к договору по состоянии на дату его подписания.
Независимый Кильский институт мировой экономики, занимающийся мониторингом помощи Украине со стороны иностранных партнеров, оценивает помощь США в €114 млрд или $123 млрд.
Большинство средств составляет военная помощь, которая предусматривала обновление запасов Пентагона, передачу избыточного оружия или заказ нового для нужд ВСУ. Согласно таким условиям, средства оставались в американской экономике.
Однако в соглашении не выделено разные типы "задолженности".
СМИ отмечает, что эти средства получат статус "начального взноса DFC" в фонд.
Кроме того, соглашение предусматривает эксклюзивное право Штатов на новую разработку украинских недр – от руды до природного газа. Предлагать лицензию украинским или европейским бизнесам Киев сможет, если месторождение не заинтересовало ни одного американского инвестора. СМИ пишет, что даже в таком случае 50% стоимости лицензии и ренты идут в фонд.
Такие условия США выдвигали Украине в одном из предыдущих вариантов соглашений, но в феврале этот пункт убрали.
Однако в предыдущих проектах соглашения об ископаемых не было пункта, запрещающего компаниям-добытчикам продавать их "покупателям, основное место деятельности которых находится в стране, которую DFC определяет как стратегического конкурента США".
Также Украина должна быть юридически лишена права делать любому из инвесторов лучшее предложение, чем она делала американцам, в течение года с момента отказа партнеров из США инвестировать в определенный проект.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар