По его словам, за прошедшие сутки в Гуляйполе произошло два десятка боевых столкновений, за город идут ожесточенные бои. По данным Генерального штаба ВСУ, за сутки на гуляйпольском направлении россияне 21 раз атаковали украинские позиции.
"Противник пытается инфильтрироваться в центр города, внутрь города пытаются пройти его штурмовые группы, противник пытается завести на окраины группы для закрепления. Однако силы обороны Украины наносят ответные удары, уничтожают эти группы", – рассказал Волошин.
Пытаясь захватить Гуляйполе, оккупанты не считаются с потерями, отметил он.
"У противника стоит главная задача, несмотря на такие потери, продвинуться как можно больше и захватить как можно больше кварталов, как можно больше улиц, как можно больше домов в этом населенном пункте", – добавил спикер сил обороны юга.
Контекст
После полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года оккупанты захватили часть территории Запорожской области. В октябре 2025 года стало известно о новых продвижениях оккупантов в регионе.
В ноябре главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что РФ захватила три населенных пункта в Запорожской области, а Волошин сообщил о вынужденном уходе с позиций в районе пяти населенных пунктов на двух направлениях в этом регионе.
13 ноября Волошин рассказал, что силы обороны Украины остановили продвижение российских окупантов в районе Гуляйполя, а 21 ноября ВСУ опровергли фейки об окружении на гуляйпольском направлении.
30 ноября Волошин заявил, что армия страны-агрессора России продолжает атаковать, однако в само Гуляйполе им войти не удалось –силы обороны Украины остановили врага еще на подступах к городу.