"Торговля должна основываться на уважении, а не угрозах". В ЕК отреагировали на 50% пошлины для ЕС от США 

24 мая 2025, 17.23
Шефчович: ЕС полностью вовлечен и стремится заключить соглашение. Фото: EPA

Еврокомиссар по торговле Марош Шефчович, комментируя намерение президента США Дональда Трампа ввести прямые пошлины в размере 50% на все товары из Европейского союза, заявил, что ЕС стремится заключить соглашение с Соединенными Штатами, но торговля между странами должна основываться на уважении, а не на угрозах. Об этом он написал в соцсети Х 23 мая.

"ЕС полностью вовлечен и стремится заключить соглашение, удовлетворяющее обе стороны. Еврокомиссия остается готова работать в духе доброй воли. Торговля между ЕС и США не имеет аналогов и должна базироваться на взаимном уважении, а не на угрозах. Мы готовы защищать наши интересы", – отметил он.

Заместитель министра развития Польши, комментируя ситуацию с Брюсселем, отметил, что угроза Трампа похожа на переговорный трюк, информирует DW.

Он считает, что "некоторые ведут переговоры за закрытыми дверями, некоторые – перед камерами". Также он заявил, что убежден в том, что в конце концов Европа и США достигнут согласия, но "путь к этому соглашению будет наполнен различными препятствиями и интересными заявлениями".

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей