Трамп заявил, что "одним махом" введет пошлины для более чем 150 стран 

Трамп рассказал о своих планах относительно пошлин
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп на встрече с наследным принцем Бахрейна Салманом бин Хамадом Аль Халифой в Белом доме сообщил, что планирует "одним махом" направить письма более чем 150 странам, в которых уведомит их о новых тарифных ставках. Об этом 17 июля пишет Politico

"Для всех, для этой группы, условия будут одинаковыми. Это не крупные страны, и они не ведут большого бизнеса. Не как те, с кем мы уже договорились, – Китай, Япония", – отметил Трамп.

На данный момент все страны, не входящие в исключения, платят базовую пошлину в размере 10%, введенную администрацией Трампа в апреле. Ранее президент США упоминал, что новая ставка может составить от 15 до 20%, но на этот раз он конкретную цифру не назвал.

Трамп уже отправил около двух десятков индивидуальных писем – в частности, Европейскому союзу, Японии и Южной Корее, с указанием тарифной ставки, которая начнет действовать с 1 августа. Как пишет издание, это положило начало напряженному финальному этапу переговоров, в ходе которого страны-участницы пытаются убедить администрацию Трампа заключить с ними более выгодную сделку.

В то же время сохраняется скептицизм относительно того, вступят ли новые тарифные ставки в силу 1 августа, отмечает Politico. Причина – в потенциальном влиянии, которое они могут оказать на экономику и в конечном итоге на рейтинги одобрения действий Трампа. 

Контекст:

После вступления в должность Трамп ввел пошлины для более чем 60 торговых партнеров, используя их как рычаг давления на торговых переговорах, напомнило Politico. В частности, пошлины по товарам из Украины установили на уровне 10%

Для стран Евросоюза Трамп сначала ввел пошлины на уровне 20%, а затем объявил о планах повысить их до 50% с 1 июня, назвав ЕС "чрезвычайно сложным партнером". После переговоров с руководством ЕС он решил отложить введение 50-процентных пошлин до 9 июля. К этому времени стороны должны были заключить торговое соглашение. Они вели переговоры, и за два дня до этой даты Трамп решил отсрочить введение запланированных тарифов до 1 августа. Но 12 июля он заявил, что в следующем месяце вступят в силу 30-процентные пошлины для стран ЕС. Это решение, как отметила The Guardian, стало шоком для европейских стран, поскольку европейцы и американцы потратили месяцы на разработку приемлемого для обеих сторон соглашения. В нем тарифная ставка для стран ЕС должна была составить 10%, что и так в пять раз превышало бы тариф, действовавший до прихода Трампа в Белый дом. 

Экс-посол США в ЕС сказал BBC, что Трамп намеренно использует такой непредсказуемый подход в установлении тарифов, чтобы быстрее достичь соглашений. "Как заставить кого-то такого медленного, как ЕС, что-то сделать сейчас? Вы вводите для них 50-процентный тариф, и вдруг телефон начинает звонить", – объяснил он.