Трамп вводит новые 35-процентные пошлины для Канады

Трамп вводит новые 35-процентные пошлины для Канады Трамп опубликовал письмо к Карни, в котором говорится о новых тарифах для Канады
Фото: ЕРА

США с 1 августа введут 35% пошлины на импорт товаров из Канады. Об этом президент США Дональд Трамп написал в социальной сети Truth Social 10 июля.

Глава Белого дома обнародовал письмо канадскому премьер-министру Марку Карни, в котором причиной новых тарифов назвал неспособность Канады остановить поставки в США наркотиков (в том числе фентанила) и тарифы на американские товары, которые ввела Канада "вместо того, чтобы сотрудничать с США".

"Начиная с 1 августа 2025 года, мы будем взимать с Канады тариф в размере 35% на канадскую продукцию, которую посылают в Соединенные Штаты, отдельно от всех отраслевых тарифов. Товары, которые перевозятся во избежание этого более высокого тарифа, будут подпадать под более высокий тариф", – говорится в письме Трампа.

Премьер-министр Канады в ответ опубликовал сообщение в социальной сети Х, в котором отметил, что Канада добилась прогресса в противодействии распространению фентанила в Северной Америке. Карни отметил, что Канада будет продолжать защищать своих работников и бизнес, как делала это ранее во время торговых переговоров с США.

Контекст

Канада – крупнейший торговый партнер США (на ее долю приходится 15% общего объема торговли), за ней следуют Мексика (14%) и Китай (13%), свидетельствуют данные онлайн-платформы Trading Economics. По информации Reuters, первое место по объему двусторонней торговли с США занимает Мексика, а Канада – крупнейший импортер американской продукции,

Предыдущее торговое соглашение между США, Мексикой и Канадой, подписанное самим Трампом в его прошлую каденцию и вступившее в силу в 2020 году, предусматривало в основном беспошлинную торговлю между странами, отмечало AP

Однако Трамп начал угрожать Канаде еще до своего официального вступления в должность в 2025 году. Зимой 2024-го, будучи избранным президентом, он заявил о планах ввести 25% пошлины на весь импорт из Канады и Мексики, а также предложил Канаде стать "51-м штатом США", сообщал Fox News. Сперва это предложение восприняли как шутку, однако позднее Трамп неоднократно повторил его, пообещав Канаде взамен "более низкие налоги и самую лучшую военную защиту".

4 марта вступили в силу 25-процентные тарифы на все товары из Канады и Мексики, которые США ввели "в рамках мер по борьбе с нелегальной миграцией и потоком наркотиков через границу".

В тот же день тогдашний премьер-министр Канады Джастин Трюдо отметил, что США начали против Канады торговую войну, и объявил о встречных пошлинах для США. После этого Трамп назвал Трюдо "губернатором" и пригрозил удвоить пошлины Канаде.

Новый премьер-министр Канады Марк Карни назвал пошлины необоснованными и сообщил, что Канада будет сохранять ответные пошлины до тех пор, пока американцы "не проявят уважения" к этой стране.

27 марта Карни заявил, что прежние отношения между двумя странами завершены, так как США "больше не являются надежным партнером".

После этого США и Канада вели торговые переговоры, однако Трамп неоднократно заявлял, что не отказался от идеи превратить Канаду в 51-й американский штат.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать