Он отметил, что сейчас объем трансатлантической торговли составляет €4,4 млрд в день.
По словам еврокомиссара, переговорщики считали, что были близки к соглашению. Стороны вели переговоры об общих чертах соглашения в течение четырех недель, прежде чем Трамп сделал резкое заявление относительно пошлин. Он сказал, что с 1 августа импорт из ЕС будет облагаться пошлиной в размере 30%.
В ответ на это ЕС решил отложить введение ответных встречных пошлин на американские товары на сумму €21 млрд, которые должны были вступить в силу в полночь 1 августа. Министры также обсудят планы дальнейшего раунда контрмер, нацеленных на импорт США в ЕС на сумму $72 млрд.
Министр иностранных дел Дании Ларс Лекке Расмуссен, который будет председательствовать на переговорах, заявил, что Европа не хочет торговой войны с США. По его словам, эта война была бы разрушительной для обеих сторон. Однако ЕС нужно показать свою силу, считает он.
Франция призвала к ускорению подготовки контрмер и заявила, что ЕС должен быть готов использовать свой непроверенный на практике закон о введении карательных мер в отношении страны, которая, как считается, использует торговлю в качестве оружия. Германия призвала к "прагматичному" ответу, а Италия предостерегла от торговой войны. Страны Центральной и Восточной Европы также обеспокоены тем, что ответные меры могут привести к прекращению военной поддержки США в Европе.
Контекст
После вступления в должность Трамп ввел пошлины для более чем 60 торговых партнеров, используя их как рычаг давления на торговых переговорах, напомнило Politico. В частности, пошлины по товарам из Украины установили на уровне 10%.
Против Евросоюза Трамп сначала ввел пошлины на уровне 20%, а затем объявил о планах повысить их до 50% с 1 июня, назвав ЕС "чрезвычайно сложным партнером". После переговоров с руководством ЕС он решил отложить введение 50-процентных пошлин до 9 июля. К этому времени стороны должны были заключить торговое соглашение. Они вели переговоры, и за два дня до этой даты Трамп решил отсрочить введение запланированных тарифов до 1 августа. Но 12 июля он заявил, что в следующем месяце вступят в силу 30-процентные пошлины против ЕС. Это решение, как отметила The Guardian, стало шоком для европейских стран, поскольку европейцы и американцы потратили месяцы на разработку приемлемого для обеих сторон соглашения. В нем тарифная ставка для стран ЕС должна была составить 10%, что и так в пять раз превышало бы тариф, действовавший до прихода Трампа в Белый дом.
Экс-посол США в ЕС сказал BBC, что Трамп намеренно использует такой непредсказуемый подход в установлении тарифов, чтобы быстрее достичь соглашений. "Как заставить кого-то такого медленного, как ЕС, что-то сделать сейчас? Вы вводите для них 50-процентный тариф, и вдруг телефон начинает звонить", – объяснил он.