Трудно понять, почему в НАТО предпочитают Украину, не интегрированную в Альянс – Сибига

Сибига: Современная Украина – это контрибьютор безопасности
Фото: Andrii Sybiha / Facebook

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига 22 марта в социальной сети Х высказался об опыте Украины и ее оборонных возможностях, которые могли бы усилить НАТО изнутри.

По словам главы украинского МИД, страны Персидского залива, а также страны по всему миру наблюдают за событиями на Ближнем Востоке и видят, что украинские возможности экономически эффективны и технологически развиты.

Сибига подчеркнул, что Украина заинтересована в развитии взаимовыгодных партнерских отношений не только в Европе, Северной Америке и Персидском заливе, но и в Африке, Азии, Латинской Америке и других регионах.

"Годы жестокой российской войны принесли нашей стране огромные страдания и разрушения, но они также заставили Украину развить собственную непревзойденную силу. Современная Украина – это контрибьютор безопасности и надежный партнер для тех, кто разделяет наши ценности и идеалы и стремится защитить жизнь от любых угроз. С этой новой точки зрения также трудно понять, почему любое лицо, принимающее решение в любой стране – члене НАТО, предпочитает, чтобы украинские силы были за пределами Альянса, а не интегрированы в него", – отметил министр.

Контекст:

Украина активизировала сотрудничество с НАТО после оккупации Крыма и начала российской агрессии в Донбассе в 2014 году. В Конституции Украины закреплен курс на обретение полноценного членства в Альянсе. Через год после начала полномасштабного российского вторжения, в июле 2023 года, страны – члены НАТО упростили путь для вступления Украины в блок, но официального приглашения Киеву не предоставили.

В декларации саммита НАТО, состоявшегося 9–11 июля 2024 года в Вашингтоне, отмечается, что "будущее Украины – в НАТО". Отдельно во время саммита страны НАТО договорились создать службу помощи и обучения НАТО в сфере безопасности для Украины (NSATU), чтобы лучше координировать предоставление военной техники и обучения для Украины.

5 апреля 2025 года генсек Альянса Марк Рютте подтвердил, что путь Украины в НАТО необратим. Однако президент США Дональд Трамп считает, что Украина не сможет стать членом НАТО.

СМИ писали, что в мае в Эстонии украинские военные "разгромили" силы НАТО на учениях.

14 февраля 2026 года на Мюнхенской конференции безопасности президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Вооруженные силы Украины – самая сильная на данный момент армия Европы, поэтому было бы бессмысленно держать такую армию вне НАТО.